Новости

Страницы золотопромышленника "Алданзолото" планирует в 2005г ввести в эксплуатацию новый золоторудный комплекс  

ОАО "Алданзолото"


МОСКВА, 19 ноября. - ПРАЙМ-ТАСС
ОАО "Алданзолото" планирует в 2005г ввести в эксплуатацию новый золоторудный комплекс на Куранахском месторождении золота мощностью производства от 6 до 8 т золота в год, сообщил ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор ОАО "Алданзолото" Михаил Брук.
По его словам, ТЭО проекта сейчас находится в стадии доработки, ведутся консультации с возможными инвесторами и с поставщиками оборудования для нового комплекса.

По словам М.Брука, "новый золоторудный комплекс будет включать в себя новую золотоизвлекательную фабрику, которая сможет перерабатывать порядка 6 млн т руды, и набор горно-транспортного оборудования, общая стоимость проекта ориентировочно составит $US 85 млн. Строительство планируется начать в 2003г и закончить в 2005г, еще год потребуется для вывода фабрики на проектную мощность (производство 6-8 т золота в год)". "После ввода в строй новой фабрики общая мощность производства ОАО "Алданзолото" составит порядка 11,5-13 т золота в год", подчеркнул М.Брук.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС М.Брук, в настоящее время производится выбор компании, у которой "Алданзолото" будет приобретать обогатительное оборудование для фабрики (ориентировочная стоимость порядка $US 45-50 млн), ведется поиск производителей горно-транспортного оборудования (ориентировочная стоимость оборудования порядка $US 30-35 млн), а также проводятся переговоры с потенциальными инвесторами проекта.

В ОАО "Алданзолото" сейчас работает старая золотоизвлекательная фабрика и в 2002г прогнозируемый объем производства золота составит 3,8 т. На фабрике постоянно идут плановые ремонты и разработана программа модернизации, которая позволит к 2006г довести объем производства на старой ЗИФ до 5 т золота в год.

ОАО "Алданзолото" старейшее золотодобывающее предприятие России работает более 75 лет в Якутии. В 1993г ОАО "Алданзолото" ввело в эксплуатацию собственный ювелирный завод, что позволило создать замкнутый цикл технологического процесса: от разведки месторождений золота до выпуска ювелирных изделий. В 2002г оборот завода составит более 100 млн руб (в оптовых ценах).

Основными акционерами ОАО "Алданзолото" являются Государственное унитарное предприятие "Комдрагметалл" (Якутия) [владеет 31% акций], администрация Алданского района [10% акций], порядка 30% акций компании принадлежит частным лицам.



19.11.2002
  • "Алданзолото" планирует в 2003г увеличить производство золота

    ОАО "Алданзолото" планирует увеличить производство золота в 2003г на 21,1% до 4,6 т по сравнению с ожидаемым выполнением плана 2002г (планируется произвести 3,8 т золота), сообщил ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор ОАО "Алданзолото" Михаил Брук.

    По его словам, "увеличение производства планируется достигнуть за счет технических мероприятий и реконструкции, которая проводится на золотоизвлекательной фабрике. Все эти мероприятия проводятся без остановки основного производства фабрики".

    ПРАЙМ-ТАСС


  • Октябрь 2002г

  • Российские золотодобытчики планируют ввести в строй новые мощности