news
Страницы
золотопромышленника
"Бурятзолото" ищет инвесторов
Чтобы привлечь $60 млн на развитие
 

High River Gold Mines       ОАО "Бурятзолото"


26.12.2003 - Ведомости , Илья Хренников

"Бурятзолото", входящее в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России, проведет допэмиссию акций. По ее итогам уставный капитал компании должен увеличиться в 1,4 раза.
А само "Бурятзолото" - получить не только $US 60 млн на развитие, но и новых акционеров, среди которых крупные инвестфонды. При этом владелец контрольного пакета акций "Бурятзолота" - канадская High River Gold не намерена сдавать свои позиции в компании.

    22 декабря состоялось заочное внеочередное собрание акционеров "Бурятзолота". Оно утвердило проведение допэмиссии акций компании, в результате которой уставный капитал увеличится в 1,4 раза. Как рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров "Бурятзолота" Александр Балабанов, дополнительно к нынешним 6,8 млн.акций будет выпущено до 3 млн.акций. Несмотря на низкий номинал (2,5 коп за акцию) , бумаги будут размещаться по рыночной цене, которая на сегодня превышает $US 20 за акцию. Балабанов поясняет, что акции допэмиссии имеют право выкупить как существующие акционеры, так и портфельные инвесторы по закрытой подписке. Речь идет примерно о десятке западных инвестбанков и фондов, среди которых General Dinamic Gold Fund, J.P. Morgan Flemings Asset Management, Merrill Lynch Investment Managers, Credit Swiss Asset Managemen и др. Среди возможных инвесторов значатся и две компании с российскими корнями - "Альфа Капитал Холдингс" и "Ренессанс Секьюритис", зарегистрированные на Кипре.




ОАО "Бурятзолото" - шестой в России золотодобытчик.

  • В 2002г компания добыла 4,7 т золота (150 000 унций).
  • Выручка "Бурятзолота" за 2002г - $US 47,7 млн, чистая прибыль - $US 5,5 млн.
  • Компания разрабатывает месторождения Зун-Холба и Ирокинда в Бурятии с запасами около 30 т.

  • Канадской компании High River Gold принадлежит 54% голосующих акций "Бурятзолота", Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) - около 12%, российским акционерам - около 6% акций. Остальные акции распределены среди институциональных инвесторов (в 1997г на акции "Бурятзолота" были выпущены ADR, которые торгуются на европейских внебиржевых рынках).
  • Канадская High River Gold, как сообщается в информационных материалах компании, считает "Бурятзолото" своей стратегической инвестицией и намерена сохранить в нем контрольный пакет. Балабанов поясняет, что канадцы могут это сделать и без выплаты денег, внеся в счет оплаты новых акций 50%-ную долю в компании "Амур Голд Лтд.", которая разрабатывает месторождение Березитовое в Амурской области. Пока оно на 100% принадлежит High River Gold, но его разработка будет осуществляться совместно с "Бурятзолотом" и High River Gold на паритетных условиях. Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис не смог вчера сказать, будет ли его банк участвовать в допэмиссии.


    ОАО "Бурятзолото" готовит к эксплуатации золото-полиметаллическое месторождение Березитовое  

    2.12.2003 - РБК
    Промышленная эксплуатация золото-полиметаллического месторождения Березитовое в Приамурье может начаться в 2005г

        Руководство ОАО "Бурятзолото" намерено начать добычу золота Березитового золото-полиметаллического месторождения в IV квартале 2005г и обеспечивать добычу драгметалла в объеме не менее 1,5 тонн. За 10 месяцев 2003г объемы финансирования по освоению Березитового месторождения со стороны "Бурятзолото" составили $US 3,1 млн, а до конца текущего года они достигнут $US 3,9 млн.

    В 2004г предприятие планирует вложить в освоение месторождения $US 36 млн. Общая стоимость проекта составляет не менее $US 50 млн, сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе администрации Амурской области. По оценке специалистов департамента горнодобывающего комплекса и природопользования, новое предприятие будет сопоставимо по объемам производства с "Рудником Покровским". В области появится вторая компания, добывающая золото из руды, т.е. наиболее перспективным способом.

  • Основными акционерами ОАО "Бурятзолото" являются
    канадская золотодобывающая компания High River Gold Mine Ltd. (более 54,1% акций),
    Европейский банк реконструкции и развития,
    ИНГ Банк (Евразия) ЗАО (номинальный держатель).

    ОАО "Бурятзолото" принадлежат лицензии на месторождения Зун-Холба и Ирокинда. Акции компании обращаются на биржах в Берлине и Франкфурте.

        Золотодобывающая промышленность одна из важнейших в структуре экономики Амурской области - на ее долю приходится 24,3% от общего объема продукции и 46,3% прибыли, полученной рентабельными предприятиями. По добыче золота Приамурье занимает 4-е место из 8 субъектов Дальнего Востока и 6-е место по России из 25 субъектов федерации, добывающих золото. От каждого добытого килограмма золота территориальный бюджет Амурской области получает в среднем 30 тыс.руб. В последние два года в развитии золотодобывающих предприятий стабилизировался уровень добычи золота, произошло снижение количества убыточных предприятий.


  • 5.12.2003 - Прайм-ТАСС

    Акционеры ОАО "Бурятзолото" на внеочередном собрании 22 декабря примут решение об увеличении уставного капитала на 47% до 162 тыс.руб

    Вопрос об увеличении уставного капитала ОАО "Бурятзолото" рассмотрят акционеры на внеочередном общем собрании акционеров 22 декабря 2003г. Такое решение было принято на заседании Совета директоров общества 24 ноября 2003г. Список владельцев именных ценных бумаг, имеющих право принять участие в собрании, составлен на 24 ноября 2003г, голосовать имеют право владельцы обыкновенных акций и привилегированных конвертируемых акций типа А.

    Размер уставного капитала планируется увеличить путем дополнительного выпуска 3 млн обыкновенных акций. В настоящее время уставный капитал копании состоит из 6 827 270 штук акций номинальной стоимостью 0,025 руб каждая. Привлеченные средства планируется направить на финансирование новых проектов компании.
    Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС председатель совета директоров "Бурятзолота" Александр Балабанов, цена размещения акций будет определяться советом директоров после регистрации в ФКЦБ, "то есть где-то через 2 месяца".
    Если решение об эмиссии будет принято, компания увеличит свой уставной капитал приблизительно на 47% до 162 тыс.руб по номиналу.


  • 30.09.2003
  • High River Gold Reclassifies Reserves at Berezitovoye to CIM Standards
    High River Gold Mines Ltd. опубликовала результаты аудита запасов золоторудного месторождения Березитовое. Аудит в соответствие стандартам Канадского института горной промышленности, металлургии и нефти (CIM) проводила компания Roscoe Postle Associates Inc.
    В результате запасы месторождения были переведены в категорию ресурсов. При бортовом содержании золота 0,9 г/т они составили 40,3 т золота и 179,6 т серебра (14,04 млн.т руды, содержащей в среднем 2,84 г/т золота и 12,7 г/т серебра). Эти показатели близки к цифре запасов, подсчитанных по российским стандартам. Оценка ресурсов Березитового станет основой для разработки ТЭО его освоения, которая ведется в настоящее время.


    23.06.2003

  • High River Gold и Бурятзолото приступили к разработке ТЭО на месторождении Березитовое


    12.02.2003 - Mineral.Ru

        ОАО "Бурятзолото" в прошедшем году получило 4 771 кг золота, что на 4% выше показателя 2001г

    Добыча распредена следующим образом.
    На руднике "Холбинский" добыто 2 134 кг (98,5% к уровню 2001г). Снижение добычи было связано с тем, что содержание золота в руде на объекте оказалось несколько меньшим, чем ожидалось.
    На месторождении "Ирокинда" добыча составила 2 531 кг (на 11% больше, чем в 2001г).
    На месторождении "Россыпь", лицензия на которое также принадлежит Бурятзолоту, работающая на подряде артель получила 106 кг благородного металла.

    В будущем году росту объемов добычи будет способствовать новая высоковольтная ЛЭП, построенная Бурятзолотом до месторождения "Холбинское". На строительство этой ЛЭП компания взяла кредит у ЕБРР. Общий объем задолженности перед этим финансовым институтом составляет сейчас около $US 10 млн.

    Кстати, как заявил АН "Карат" председатель совета директоров Бурятзолота Александр Балабанов, в связи с новым проектом компании в Амурской области она и ее партнер High River Gold Mines рассматривают возможность новых внешних заимствований.


    8.01.2003 - Молодежь Бурятии, Евгений КИСЛОВ
        Золотодобытчики Бурятии в ушедшем году впервые добыли более 8 тонн золота.
    Как заявили вашему корреспонденту в Республиканском комитете по драгоценным металлам, окончательные показатели добычи составят около 8,2 тонны. Это на 400 кг больше прошлогоднего уровня. В прошлом году отрасль дала республиканскому бюджету более 88 млн.руб. Доходы предприятий напрямую зависят от рыночной цены драгоценного металла, которая с начала года колебалась в пределах от 255 до 338 рублей за грамм.

    Свыше 60% золота в Бурятии добывается на Зун-Холбинском и Ирокиндинском рудных месторождениях АО "Бурятзолото", которое контролируется канадской компанией High River Gold. Барун-Холбинское золоторудное месторождение отрабатывает МНПО "Полиметалл".

    Кредитование приисков и артелей, работающих на россыпных месторождениях, ведут российские банки.

    Главной проблемой дальнейшего развития золотодобычи становится дефицит финансовых средств на геологоразведку, считает председатель Республиканского комитета по драгметаллам Ким ЭРДЫНЕЕВ. В нынешнем году на эти цели направлено более 230 млн.руб из различных источников. Это в 2 раза меньше минимальных потребностей.

    По прогнозам специалистов, разведанные запасы драгметалла в Бурятии скоро закончатся. Запасов золота на россыпных месторождениях, по расчетам геологов, хватит максимум на 11 лет, а в некоторых районах республики - на 5 лет.
    Однако планируется, что уже в наступившем году Бурятия наряду с Якутией и Магаданской областью станет участницей специальной федеральной программы финансирования геологоразведочных работ.
    Кроме этого, в 2003г Правительство республики и золотопромышленники собираются вложить в разведку месторождений около 370 млн.руб.



  • 13.11.2002 - Южноафриканская компания Harmony Gold Mining Company Limited приобрела 21% акций канадской High River Gold Mines, которая владеет 51% ОАО "Бурятзолото"