Новости

Страницы золотопромышленника Южноафриканской Harmony Gold
интересно российское золото
 

Harmony Gold Mining Company       High River Gold Mines       ОАО "Бурятзолото"


МОСКВА, 13 ноября. - ПРАЙМ-ТАСС
Южноафриканская компания Harmony Gold Mining Company Limited приобрела 21% акций канадской High River Gold Mines, которая владеет 51% ОАО "Бурятзолото".

Акции канадской компании приобретены Harmony для контроля над российской собственностью High River, сообщил ПРАЙМ-ТАСС председатель совета директоров High River Gold Дон Вайлин (Don Whalen). Пакет акций был приобретен за $US 14,5 млн.
По словам Д.Вайлина "Harmony готова финансировать производственные и технические проекты "Бурятзолота" и предоставить российской компании доступ к инвестиционным ресурсам Harmony".

Как сообщил Д.Вайлин, пока рано говорить о конкретных проектах "Бурятзолота" и Harmony в России, но "если будут какие-то проекты, которые High River Gold и "Бурятзолото" не смогут самостоятельно профинансировать, то Harmony сможет предоставить инвестиции".

"В июне 2002г High River приобрела 100% акций в компании "Березитовое", стоимость сделки составила чуть более $US 8 млн. Правда эта сделка еще не завершена и будет завершена в ближайшие дни", подчеркнул Д.Вайлин.

Канадская компания High River совместно с ОАО "Бурятзолото" планируют в 2003г начать строительство рудника на месторождении "Березитовое" в Амурской области (разведанные запасы 43 т золота). Строительство рудника по предварительным оценкам потребует $US 35-40 млн инвестиций. Пуск рудника в эксплуатацию планируется через 2 года после начала строительства.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, ОАО "Бурятзолото" за 9 месяцев 2002г увеличило добычу золота на 5% до 3,682 т в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего же за год планируется увеличение добычи более чем на 2% до 4,85 т золота. Также компания приступила к разработке технико-экономического обоснования /ТЭО/ освоения месторождения "Березитовое".

"Бурятзолото" на своих месторождениях добыло в 2001г 4,732 т золота.

13.11.2002
  • High River Gold Mines стала членом Горнорудного консультативного совета

    Канадская золотодобывающая компания "Хай Ривер Голд Майнз лтд" стала членом Горнорудного консультативного совета – общественной организации, объединяющей и лоббирующей интересы инвесторов в горнодобывающей отрасли РФ.

    Помимо проектов в Канаде и Западной Африке, "Хай Ривер Голд" активно участвует в российской золотодобыче (через ОАО "Бурятзолото", в котором у "Хай Ривер Голд" с 2001г имеется контрольный пакет). Как заявили "Благородным металлам" в консультативном совете, вступление этой корпорации в его члены связано с тем, что в ближайшие два года именно Россия будет находиться в центре внимания "Хай Ривер Голд".

    Информационная лента АН "Карат"


  • Горнорудный консультативный совет