top

Страницы золотопромышленника Красноярский край
Вопрос о реорганизации золотодобывающей компании "Енисейзолото" рассматривался в Законодательном собрании края
 

2 декабря. - Regions.ru

Администрация Красноярского края предлагает назначить Федора Колпакова генеральным директором "Енисейзолота"

Администрация Красноярского края предлагает федеральным структурам своего кандидата на пост генерального директора ОАО "Енисейзолото" - Федора Колпакова, ранее работавшего в Северо-Ангарской ГМК. Об этом агентству "Пресс-Лайн" сообщил заместитель губернатора края Анатолий Якимов. В настоящее время на пост гендиректора предприятия претендует три человека. Сейчас федерации принадлежит контрольный пакет акций "Енисейзолота", а Красноярский край лишь предлагает свои варианты в области руководства обществом.


МОСКВА, 28 ноября. - ИА "Regnum"

26 ноября, в Законодательном собрании края на комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности депутаты заслушали сообщение о программе развития ОАО "Енисейзолото". Было предложено реорганизовать компанию с целью превращения ее в холдинг, куда бы вошли и другие золотодобывающие артели края.

По словам представителя ОАО "Енисейзолото" Александра Гордеева, такой шаг позволит не только привлечь реальных инвесторов в отрасль добычи драгоценных металлов, но также позволит в ближайшее время начать разработку трудных месторождений золота, для чего на данный момент нет средств и технических возможностей.

Дело в том, что в 2003г владелец контрольного пакета акций "Енисейзолота" Российский фонд федерального имущества планирует продать предприятие, поэтому депутатам предлагается вернуться к программе реорганизации предприятия с целью превращения его в холдинг.

Депутаты, заслушав доклад, решили не выносить программу на более подробное рассмотрение, так как неизвестно, каким образом артели будут входить в холдинг, где головное предприятие - "Енисейзолото" имеет объем добычи всего 40 кг в год. Кроме того, парламентарии сочли нужным дождаться избрания нового гендиректора предприятия и лишь после того начать обсуждение каких-то программ.

Стоит отметить, что программа превращения "Енисейзолота" в холдинг уже рассматривалась депутатами ЗС несколько месяцев назад, однако это не дало никаких результатов.



24.10.2002

Депутаты Красноярского края предлагают создать в регионе золотодобывающий холдинг на основе старейшего предприятия "Енисейзолото".
Такое предложение прозвучало 23 октября на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности Законодательного собрания края при обсуждении ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Енисейзолото". По словам депутата Александра Шведова, компания, которая во времена Советского Союза занимала шестое место по добыче золота, сейчас находится на грани кризиса.

Единственный источник дохода "Енисейзолото" - это сдача в аренду производственных площадей. Сейчас компания находится в федеральной собственности, под руководством временного управляющего. До недавнего времени им был нынешний глава Мотыгинского района Виктор Званцев, которого депутаты обвиняют в плохом состоянии дел на предприятии. Выход из этой ситуации депутаты видят в передаче компании из федеральной собственности в краевую с последующим созданием на ее основе холдинга.

ИА "Regnum"


21 октября 2002г

  • Депутаты ЗС Красноярского края за изменение содержания закона "О недрах" и за изменения в Налоговом кодексе. Также депутаты предлагают создать в регионе "Ангаро-Енисейскую экономическую зону высоких технологий природопользования"