top

Страницы золотопромышленника Красноярский край
"Енисейзолото" обещают выставить на продажу в конце 2003г
 


МОСКВА, 19 декабря. - ПРАЙМ-ТАСС

    Администрация Красноярского края планирует выставить на продажу ОАО "Енисейзолото" в конце 2003г, сообщил ПРАЙМ-ТАСС заместитель начальника главного управления природных ресурсов администрации Красноярского края Юрий Феклин.
По его словам, условия торгов находятся в стадии проработки. Сейчас 85% акций предприятия принадлежит государству. По словам Ю.Фелкина, в настоящее время на предприятии работает всего один участок и по итогам года ОАО добудет порядка 36 кг золота. В следующем году, без вложений значительных средств, добыча составит не более 100 кг золота. Компания владеет большой промышленной площадкой в городе Красноярске на которой, при появлении инвестора, возможно создание золоторудной фабрики мощностью производства золота в несколько тонн. Компания не владеет лицензиями на крупные месторождения в крае.

Также, администрация Красноярского края предлагает назначить генеральным директором ОАО "Енисейзолото" Федора Колпакова, ранее работавшего в Северо-Ангарской ГМК. Бывший гендиректор ОАО Юрий Званцев возглавил Мотыгинский район Красноярского края и в связи с этим ушел с предприятия.

В сырьевом потенциале края приоритетное положение занимают разрабатываемые рудные месторождения золота. В прошлом году из них было добыто 17,2 т золота и 2,3 т из россыпей. Россыпная добыча золота в крае осуществляется относительно стабильно, и колеблется в пределах 2,5-3 тонн ежегодно.




    Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, красноярские недропользователи планируют увеличить в 2002г добычу золота на 56,4% до 30,5 т по сравнению с 2001г.
Этот показатель приведен без учета объемов попутного производства золота "Норильским никелем".

Безусловным лидером добычи золота является ЗАО  ЗК "Полюс", до конца 2002г ЗАО планирует произвести до 25 тонн золота. Также значительно увеличат добычу золота ОАО "Дражник" и ООО "Соврудник".