Top

Страницы золотопромышленника $US 32 млн на золотодобычу
Владелец русских месторождений золота
разместил акции в Лондоне
 

Эксперт , #47 (354) от 16 декабря 2002. - Валерий Фадеев

От Абрамовича до Флемингов один шаг
Золото вышло из карантина

В начале декабря на лентах информагентств появились сообщения о том, что некая золотодобывающая компания Highland Gold Mining (HGM), имеющая активы в России, разместила в Лондоне допэмиссию своих акций. Нечасто бизнес, основанный на эксплуатации русского сырья, балуется размещением допэмиссий. Совсем редко что-то позитивное происходит в традиционно закрытой и инертной российской золотодобывающей отрасли. Наконец, статус офшорной компании придал размещению HGM некий таинственный ореол. Мы стали разбираться.

Обнаружилось вот что.
На самом деле бизнес Highland Gold с 1998г называется ЗАО "Многовершинное". Это компания, которая разрабатывает одноименное золоторудное месторождение, одно из крупнейших в России. Строительство горно-обогатительного комбината на нем началось еще в советское время, но к 1997г оно остановилось, равно как и добыча золота. Причина остановки была банальная - у собственников закончились деньги. В  1998г ГОК и лицензия на месторождение были проданы дочерней структуре "Сибнефти".

Новые владельцы инвестировали в бизнес в общей сложности $US 50 млн. Результат финансовой инъекции и хорошей рыночной конъюнктуры не заставил себя ждать. Темпы добычи золота на Многовершинном оказались самыми высокими в мире, а по итогам 2002г компания войдет в тройку крупнейших золотодобывающих компаний России с годовой добычей примерно в 5,7 тонны золота. Заведомо успешный сибнефтевский бизнес, который развивали Иван Кулаков, Дмитрий Коробов и Геннадий Невидомый, стал расширяться. Были куплены лицензии на разработку еще пары крупных месторождений - Новоширокое и Дарасун в Читинской области.

В мае 2002г "Сибнефть" продала весь свой золотой бизнес семье Флемингов. Флеминги создали холдинговую компанию, ее акциями снабдили успешных менеджеров - бывших сибнефтевцев, вывели ее за пределы России и капитализировали, разместив допэмиссию акций среди западных инвесторов.

За разъяснениями мы обратились к Марку Гарберу, старшему партнеру компании Fleming Family & Partners, которая как раз и занималась размещением акций Highland Gold Mining...



Ведомости - 18 декабря 2002

ЗОЛОТОДОБЫТЧИК ВЫШЕЛ НА БИРЖУ:
Британо-российская компания Highland Gold Mining Ltd, разрабатывающая четвертое в России по объемам добычи золоторудное месторождение - Многовершинное (Хабаровский край), - сегодня разместила 10% своих акций на рынке альтернативных инвестиций AIM, выручив $US 32 млн.
Вырученные средства планируется инвестировать в разработку других месторождений, лицензии на которые имеет Highland Gold, - Дарасун и Новоширокинское (оба - в Читинской области).

 
Ведомости , 4 декабря. - Владимир Волков
(FT, 2. 12. 2002, Мэттью Джонс)

Золотодобывающая компания Highland Gold, чьи основные активы находятся в России, намерена до конца года привлечь не менее $US 32 млн с помощью первичного размещения акций на рынке альтернативных инвестиций AIM (подразделение Лондонской фондовой биржи для мелких и средних компании).

Как ожидается, в результате размещения капитализация Highland составит около $US 313,3 млн. Предполагается, что торги по акциям Highland начнутся уже 19 декабря.

Некоторые аналитики не уверены в том, что Highland удастся провести успешное размещение акций. Они напоминают, что в этом году уже несколько небольших золотодобывающих компаний, несмотря на высокие мировые цены на золото, столкнулись с трудностями при попытке привлечь средства посредством размещения акций на AIM.
Так, австралийская Midas Gold, рассчитывавшая привлечь около $US 8,6 млн, смогла получить значительно меньшую сумму.
Celtic Resources удалось выручить только $US 7,8 млн из планировавшихся $US 12,5 млн.

Однако по мнению лорда Дарсбери, исполнительного директора Highland, его компанию не стоит сравнивать с вышеупомянутыми структурами.
"Качество наших активов в совокупности с опытом наших российских менеджеров и поддержкой иностранных инвесторов дают нам хорошие шансы на успех", - говорит Дарсбери. Из суммы, полученной от размещения акций, около $US 26,6 млн компания планирует потратить на капиталовложения в будущем году (общий объем капиталовложений составит $US 35,3 млн), а также на погашение долга.




 *    Основной актив Highland - шахта на месторождении Многовершинное на российском Дальнем Востоке. Ожидается, что в этом году здесь будет добыто около 175 000 унций золота. Кроме того, компания участвует в разработке еще четырех месторождений золота в этом же регионе. По прогнозам, начиная с 2004г эти месторождения позволят компании дополнительно добывать около 165 000 унций золота в год.

32,5% акций Highland Gold принадлежит южно-африканской Harmony Gold, близкой к инвестиционному банковскому дому Флемингов.
Сама семья Флемингов через компанию Hightops, зарегистрированную в офшоре на острове Джерси, контролирует 24,5% акций Highland.

Основу персонала компании составляют российские сотрудники.