news
Страницы
золотопромышленника
ОАО "Лензолото" - Золотодобытчики наращивают темпы  


30.01.2003 - Восточно-Сибирская правда , Александр АНТОНЕНКО

    ОАО "Лензолото", единственное из оставшихся государственных предприятий золотодобывающей отрасли России, ведет промывку такими темпами, которых не ведало даже в годы своего расцвета.
На протяжении последних 3-4 лет оно ежегодно наращивает производительность, объемы переработки горной массы и добычи в пределах 30%. В прошлом году, к примеру, переработано более 100 млн.кубов горной массы, добыто 9 350 кг металла, или на 1 117 кг больше, чем в удачливом 1981г. Успешней других провели сезон ЗАО "Ленсиб" (1 840,9 кг), ЗАО "Светлый" (1 582 кг), ЗАО "Надеждинское" (1 028 кг).

Тенденции роста будут сохранятся и в нынешнем сезоне. На недавно состоявшемся совете директоров была озвучена цифра 10 тонн. При этом серьезная ставка будет сделана на добычу рудного золота.

Россыпи достигли максимума - 8,5-9 тонн, - говорит генеральный директор ОАО Владимир Кочетков. - На этом уровне мы их и будем держать, прирост же обеспечит более интенсивное развитие рудных месторождений "Первенец", "Высочайший", "Западное". Надеемся, что уже нынче они дадут нам до 1,5 т золота.

Особые надежды на ГОК "Западный" - первую в стране фабрику с новейшей технологией проектной мощностью 1 млн.тонн руды (2 т золота) в год. Сегодня, по информации Владимира Кочеткова, на этом уникальном объекте завершается монтаж оборудования, февраль и март уйдут на пусконаладочные работы, согласование проекта с контролирущими органами, а затем - пуск фабрики в эксплуатацию.
Сейчас главное для нас - подготовить к началу сезона оборудование, драги, экскаваторный парк, а также полигоны,- говорит Владимир Кочетков.

По сложившейся традиции сезон откроют экскаваторы уже в начале марта, за ними последует дражный флот, а с 1 мая начнут промывку и промприборы.