Новости

 

Страницы
золотопромышленника

Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" одобрил
"Стратегию развития производства на Таймырском
и Кольском полуостровах до 2015г"
 

    Совет директоров компании ОАО "ГМК "Норильский никель" 18 марта 2003г одобрил документ под названием "Стратегия развития производства на Таймырском и Кольском полуостровах до 2015г".
Стратегия развития производства базируется на следующих четырех принципах: изменение объемов производства в зависимости от ожидаемого рыночного спроса, повышение эффективности производства, решение экологических проблем и обеспечение устойчивости и экономической эффективности производственной деятельности компании. "Норильский никель" ожидает, что успешная реализация "Стратегии..." будет способствовать максимизации роста совокупных доходов акционеров и обеспечивать достижение целевых финансовых показателей: доходность вложений (ROI) и средняя внутренняя норма доходности (IRR) инвестиций в производство существенно выше 20%, срок окупаемости инвестиций - 4-5 лет. Стратегия развития производства может быть скорректирована в зависимости от результатов проводимых компанией широкомасштабных исследований и опытно-промышленных испытаний, которые будут завершены до конца 2005г.

ГМК 'Норильский никель'

  • Подробнее о принятой программе можно узнать из пресс-релиза на сайте компании...


    2.04.2003г - Ведомости : Мария Рожкова
    "Норникель" потратит $US 5 млрд
    На развитие производства до 2015г

        Вчера "Норильский никель" обнародовал стратегию своего развития до 2015г. Этот документ не поразил аналитиков: в нем содержится ожидаемый объем инвестиций (около $US 5 млрд) и прогнозируемый набор мероприятий.

        В 2000г объем инвестиций "Норникеля" составил $US 600 млн, в 2001г - $US 400 млн, в прошлом году, по предварительной оценке, $US 265 млн. В "Норникеле" говорят, что в прошлом году несколько снизили объем инвестиций как раз в преддверии утверждения стратегии. Начальник управления по работе с инвесторами "Норникеля" Сергей Поликарпов сказал, что, формируя нынешний документ, компания исходила из того, что ей следует не столько наращивать объем производства, сколько ориентироваться на эффективность инвестиций и увеличение доходности операций.

        По предварительной оценке компании, в период до 2015г капитальные вложения составят в среднем $US 300-450 млн в год. Основной упор будет сделан на развитие горнорудной базы - около $US 125 млн в год. Большая часть этих средств будет вложена в рудники "Октябрьский" и "Таймырский" и в строительство шахты "Скалистая".

        Другое важное направление - инвестиции в металлургическое производство. Около $US 400 млн в течение пяти лет компания планирует инвестировать в модернизацию плавильных мощностей Медного завода и Надеждинского металлургического завода. При этом устаревшие Аглофабрика и плавильный цех Никелевого завода будут закрыты. Еще $US 600 млн компания планирует вложить во внедрение новых технологий на Надеждинском металлургическом заводе. В этом случае компания сможет закрыть Никелевый завод, снизить расходы на электроэнергию на 25% , на материалы и реагенты - на 20%.

        Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" считает правильным решение ГМК закрыть устаревшие мощности. Максим Матвеев из Альфа-банка отмечает, что компания права, увеличивая размер инвестиций: в прошлой программе на эти цели предусматривалось 35% от общего объема инвестиций, в нынешней - около 50%. А Александр Агибалов из "Атона" критикует программу за то, что в ней "туманно" обозначены перспективы ввода в строй шахты "Скалистая", способной перерабатывать богатые руды.

        "Норникель" отмечает, что приоритетами ГМК на период до 2015г станут повышение эффективности производства (по оценке компании, доходность вложений и средняя внутренняя норма доходности инвестиций в производство существенно выше 20% ), а также изменение объемов производства в зависимости от ожидаемого рыночного спроса.




    ноябрь 2002г

  • "Норникель" приобрел себе 15% российской золотодобычи

  • "Норникель" планирует добывать более 90 т золота в год

  • "Норникель" заинтересовался золоторудным месторождение Майское

  • ГМК Норильский никель приобретает контрольный пакет Stillwater Mining

  • Сделка по Stillwater под вопросом
  • "Норникель" планирует добывать около 14 млн.т руды в год на Таймырском полуострове и около 6 млн.т - на Кольском (в 2002г эти показатели составили 13,6 млн.т и около 6,4 млн.т соответственно). При этом компания заявила, что в зависимости от конъюнктуры может увеличить добычу руды на Таймырском полуострове до 20 млн.т.


  • "В 2001г "Норникель" выпустил 223 000 т никеля, в 2002г - 218 000 т, а на будущее компания заявила среднегодовой объем производства никеля (до 2015г) - 240 000 т в год.
    Это больше прогнозов, которые раньше делал "Норникель", - отмечает Василий Николаев из "Тройки Диалог ". - Правильно, что компания придерживается оппортунистической стратегии в отношении объемов производства и продаж, ориентируясь на конъюнктуру рынка и планируя в среднесрочной перспективе производить больше никеля, цены на который растут, и меньше металлов платиновой группы".



  • "Норникель" освобождается от залога
    9 апреля 2003, МОСКВА - "Норильский никель" освободила из-под залога 18 000 т никеля из общего объема в 60 000 т, находящихся в залоге под синдицированный кредит в размере $US 200 млн, выданный компании в мае 2002г Credit Suisse First Boston International, ING Bank N.V., Standard Bank London Limited и Natexis Banques Populaires сроком на три года. Об этом заявил замгендиректора "Норникеля" Виктор Спрогис. // РБК



  • Stillwater купит английская "дочка" "Норникеля" - Norimet

    3 апреля 2003 - Ведомости
    Покупателем 51% акций Stillwater (производитель платиноидов в США) станет Norimet - 100%-ная дочерняя компания Норильского никеля, зарегистрированная в Великобритании. Осуществление сделки через Norimet позволит ГМК избежать дополнительного налогообложения.

    В соответствие с договором, Норникель должен заплатить за контрольный пакет акций американской компании $US 100 млн денежными средствами и $US 241 млн в виде поставок палладия. На момент заключения соглашения цена палладия составляла $US 275 за унцию, что соответствовало 877 тыс.унций. Однако с момента заключения соглашения цены на палладий снизились более чем на $US 90 за унцию. Разница в цене в соответствии с американским законодательством должна облагаться налогом на прибыль в том случае, если покупателем акций Stillwater выступит российская компания. Однако в соответствие с двусторонними соглашениями между США и Великобританией приобретение акций американской компании на баланс Norimet позволит этого избежать.

    Для осуществления сделки Norimet произведет дополнительную эмиссию акций на сумму $US 374 млн, которую выкупит Норильский никель. Средства, полученные Norimet в ходе допэмиссии, будут использованы для выкупа акций Stillwater. Согласно подписанному соглашению, сделка должна быть завершена до 31 сентября.

    Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев говорит, что для структуры собственности предпочтительней, чтобы акции Stillwater напрямую принадлежали "Норникелю". "Схема, придуманная "Норникелем", выглядит несколько странно. Скорее всего это вынужденный шаг, который позволяет компании оптимизировать расходы по сделке и при дальнейшей работе", - говорит аналитик.
    Но руководитель юридического департамента компании "Такс-консалтинг" Андрей Терещенко не видит особых налоговых выгод в такой схеме сделки. Просто, считает эксперт, Norimet, как западной компании, проще получить разрешение на покупку другой западной компании.
    Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" отмечает, что "любое передвижение металла между Европой и США легче, чем между Россией и США".