Новости

Страницы золотопромышленника Омолонская ЗРК выкупит свои акции  

Kinross Gold Co.


5 декабря, ИНТЕРФАКС - Ведомости

Сделка по выкупу ЗАО "Омолонская золоторудная компания" (Магаданская область) собственных акций у российских учредителей будет завершена к середине января 2003г, сообщил и.о. губернатора Магаданской области Николай Дудов. По его словам, сделка контролируется Минфином, все операции проводятся через Внешторгбанк. За акции предложено $US 40 млн, вся сумма будет направлена на погашение "золотого" кредита, за счет которого был сформирован капитал Омолонской ЗРК (сумма кредита с процентами составляет около 1,4 млрд руб).

Кредит, выданный Минфином в 1994г под гарантии администрации, был распределен между четырьмя учредителями компаниями - ОАО "Геометалл Плюс" (владеет 19 974 акциями), Северо-Эвенской районной ассоциации малочисленных народов Севера (5 280 акций) и ОАО "Магаданская золотосеребряная компания" (5 280 акций) и банком "Российский кредит" (4 800 акций).

Согласно подписанному Омолонской ЗРК и учредителями соглашению "О продаже эмиссионных бумаг", вырученные от продажи деньги будут перечислены в Минфин, что позволит расплатиться по "золотому" кредиту. Еще одним акционером Омолонской ЗРК является КУГИ Магаданской области (833 акции), который не имеет никакого отношения к "золотому" кредиту, отметил и.о. губернатора.

Таким образом, канадской Kinross Gold Corp., которая предоставляет средства на выкуп акций, на этапе совершения сделки не удастся увеличить свою долю в проекте с нынешних 54,7% до 100%.
Дудов отметил, что принадлежащий комитету пакет акций будет выставлен на продажу согласно плану приватизации на 2003г.




 *    Омолонская золоторудная компания разрабатывает одно из крупнейших в РФ золоторудных месторождений Кубака в Магаданской области.


  • Месторождение Кубака


  • 17 сентября 2002г
  • Арбитражный суд рассмотрел ходатайство истца ОАО "Геометалл плюс" к ОАО "Омолонская золоторудная компания".