news
Страницы
золотопромышленника
"Полиметалл" сможет войти в пятерку ведущих
серебродобывающих компаний мира
 


12.05.2003г - АБН

    Освоение месторождений рудного серебра в Магаданской области позволит МНПО "Полиметалл" войти в пятерку ведущих серебродобывающих компаний мира.

МНПО "Полиметалл" в I кв 2003г приступил к совместной переработке руды ЗАО "Серебро Территории" (месторождение "Лунное) и концентрата – ЗАО "Серебро Магадана" (месторождение "Дукат") на горно-обогатительном комплексе "Лунное".

Как сообщили АБН в пресс-службе МНПО "Полиметалл", холдингом было найдено технологическое решение по экономически эффективной схеме совместной переработки концентрата месторождений "Дукат" и руды месторождения "Лунное".

Специалистами Научно-исследовательского института ОАО "МНПО "Полиметалл" был разработан соответствующий регламент. После проведения лабораторных экспериментов, в технологической схеме месторождения "Лунного" было переработано несколько сотен тонн дукатского концентрата.
В настоящий момент концентрат с месторождения "Дукат" направляется на ЗИФ месторождения "Лунное", где добавляется в определенной пропорции в руду месторождения "Лунное".

Объединенный продукт - цинково-серебряный цементат следует в плавильное отделение Омсукчанской золоизвлекательной фабрики (пос.Омсукчан), где он перерабатывается в слитки сплава "Дорэ". Для аффинажа они направляются на Новосибирский аффинажный завод.

Изначально МНПО "Полиметалл" планировал экспортировать концентрат на переработку в Японию и Канаду. Для государства, а позднее, прежних иностранных владельцев месторождения, это являлось исторически сложившейся практикой и привело к остановке работ и банкротству комбината. Такая схема приводила к значительному росту транспортных и иных издержек и необходимости преодоления административных барьеров при экспорте продукции. Следует отметить, что в мире существует достаточно ограниченный круг компаний, занимающихся переработкой серебряного концентрата в подобном крупном объеме.

Используемая в настоящее время технологическая схема переработки концентрата не только позволяет улучшить показатель извлечения драгоценных металлов из руды, создав законченный цикл переработки серебра на территории Магаданской области, но снизить соответствующие издержки и повысить экономическую эффективность освоения месторождений. В целях создания единого мощного серебро-перерабатывающего центра в Магаданской области МНПО "Полиметалл" рассматривает возможность сотрудничества с Колымским аффинажным заводом. Кроме того, данная технологическая схема позволит в будущем перерабатывать на Омсукчанской ЗИФ и золото-серебряный цинковый цементат месторождения "Хаканджинское" (ООО "Охотская горно-геологическая компания", Хабаровский край).

  • World Silver Survey-2002 by Silver Institute: Освоение месторождений рудного серебра в Магаданской области позволит холдингу по результатам 2003г стать крупнейшей российской компанией по добыче серебра и войти в пятерку ведущих серебродобывающих компаний мира, обеспечив более 60% добычи российского серебра.


  • 12.05.2003 - News.kkb.kz
    Спрос на серебро в 2002г упал до минимального уровня с 1996г, однако цены на серебро за год укрепились, отмечают эксперты американского консалтингового агентства CPM Group.

    Поставки серебра на рынок в 2002г также уменьшились. Так, добыча серебра снизилась на 1,1%, а производство серебра из лома уменьшилось на 2,8%.

    Несмотря на то, что запасы добытого серебра в мире с 1990г стабильно уменьшаются, его ликвидность остается низкой, о чем свидетельствует статистика продаж серебра банками и биржами за 2002г.

    В то же время эксперты признают, что, несмотря на низкий спрос и низкую ликвидность, цены на серебро в 2002г укрепились. Так, в начале года средняя цена серебра поднялась с 4,02 $US/унция до 4,53 $US/унция, к июлю цена достигла отметки 5,16 $US/унция, однако в октябре опустилась до 4,30 $US/унция.
    К концу 2002г цена серебра снова поднялась до 4,81 $US/унция, а в январе 2003г достигла 4,95 $US/унция.

    Также эксперты отметили, что главным рынком использования серебра на протяжении многих лет остается Индия.
    Китай является крупнейшим мировым экспортером серебра. В то время его влияние на рынок остается непредсказуемым, отмечают эксперты. Последние несколько лет рынок испытывает дефицит точных данных о добыче серебра в Китае и перспективах его экспорта и потребления, что порождает различные слухи и заблуждения, а также создает перспективу неопределенности.

  • См. так же -
    Пресс-релиза Silver Survey 2003


  • 25.04.2003г
  • "Полиметалл" не заинтересован в покупке госпакета акции "Лензолота"

    15.04.2003г

  • ЗАО "Серебро Территории" намерено в 2003г увеличить добычу серебра до 120 тонн

    24.03.2003г

  • МНПО "Полиметалл" планирует в 2003г подготовку остаточных запасов месторождения "Тасеевское"
    к освоению

    18.03.2003г

  • МНПО "Полиметалл" введет в эксплуатацию горнометаллургический комплекс на месторождении "Хаканджинское" в III квартале этого года

    5.03.2003

  • ЗАО "Зун Хада" (дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл") увеличило добычу золота в 7,7 раз

    21.02.2003

  • Сформирован синдикат андеррайтеров по облигационному займу ОАО "МНПО "Полиметалл"

    17.02.2003

  • ЗАО "Золото Северного Урала" по итогам 2002г увеличило добычу золота на 57%

    7.02.2003

  • Свердловская область - в 2002г возрос объем добычи драгметаллов

    28.01.2003

  • МНПО "Полиметалл" разместит на ММВБ облигационный заем

    4.12.2002

  • МНПО "Полиметалл" планирует к 2004г увеличить производство золота и серебра