news

 
Страницы
золотопромышленника
 
В Свердловской области на базе ФПГ "Драгоценности Урала" создан холдинг
 

17 января 2003 - ПРАЙМ-ТАСС

Финансово-промышленная группа "Драгоценности Урала" создало на базе своих предприятий химико-металлургический холдинг с таким же названием. По предварительным данным общий оборот предприятий, вошедших в холдинг, по итогам 2002г составит 1 млрд руб, сообщил ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор вновь созданного холдинга Николай Тимофеев.

По его словам, в состав холдинга войдут ОАО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов", ОАО "Русские самоцветы", ОАО "Уральский завод химических реактивов", Конструкторское бюро "Завод Ротор" (производитель таблитировочных автоматов), ЗАО "Уральская золото-платиновая компания" (торговая компания с разветвленной сетью ювелирных магазинов и сетью ломбардов, которые сегодня действуют в 9 субъектах России).

Как сообщил Н.Тимофеев, "главная задача вновь сознанной структуры наладить четкое управление всеми предприятиями холдинга, улучшить межхолдинговые связи предприятий и оптимизировать уже сформированную технологическую цепочку по выпуску технических изделий из драгоценных металлов и готовых ювелирных изделий".

"Пока нет конкретных целей по переходу всех предприятий на единую акцию и выходу на финансовые рынки заимствований, но такие перспективы, безусловно, рассматриваются", сообщил Н.Тимофеев.
"В будущем - считает Н.Тимофеев - годовой оборот холдинга может увеличиться в несколько раз".

ФПГ "Драгоценности Урала" работает уже 8 лет и за это время между ее участниками сложились постоянные производственные связи, единая система управления. Процесс формирования холдинга начался в 2002г, когда была создана управляющая компания ООО "Уралдрагмет-Холдинг". Позднее на собраниях акционеров предприятий холдинга были приняты решения о передаче полномочий управляющей компании.

По мнению специалистов министерства металлургии Свердловской области появление "золотого" холдинга вполне закономерно. В  Свердловской области все предприятия алюминиевой промышленности работают в рамках ОАО "СУАЛ-холдинг", а медной – ООО "УГМК-холдинг". Значительная часть трубной отрасли находится под контролем "Трубной металлургической компании" (Группа  МДМ). Процесс интеграции идет в черной металлургии. Поэтому объединение производителей драгоценных металлов позволит положительно влиять на стоимость готовой продукцию и сырье, концентрировать интеллектуальные и финансовые ресурсы для разработки и внедрения новых технологий и видов продукции, сокращения сроков их реализации.