Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2004>>

  • Спрос на золото на мировом рынке к началу июня снизится
      8.05.2004  //  News.kkb.kz
    • С началом июня физический спрос на золото на мировом рынке заметно снизится, прогнозируют трейдеры. Свой прогноз трейдеры обосновывают предстоящим началом сезона дождей в Индии.
      На долю Индии в настоящее время приходится порядка пятой части мирового потребления золота. Ежегодная потребность страны в золоте составляет более 800 тонн. Порядка 70% потребностей в золоте Индия удовлетворяет за счет его импорта. Ежедневно страна импортирует порядка 1,6 тонны золота.

        В настоящее время покупки золота населением Индии приближаются к пику, который, по расчетам трейдеров, придется на середину мая. Так, в Бомбее сейчас ежедневно продается 800-900 кг золота в день, в то время как в апреле продажи составляли порядка 300 кг в день. В Мадрасе ежедневно продается порядка 300-350 кг золота в день, в то время как в апреле ежедневные продажи составляли около 125 кг.

        Повышенный спрос населения Индии к покупкам вызван сезоном весенних праздников в стране, а также понижением цен на золото на внутреннем рынке. Так, вслед за понижением цен на золото на мировом рынке цены на него в Индии также снизились до 388-389 $US/унция. В начале апреля цены на золото в Индии достигали 420 $US/унция, а неделей ранее - 396 $US/унция.

      Как полагают трейдеры высокий спрос на золото в Индии продлится еще две недели, после чего пойдет на убыль. В июне и в июле, в период сезона дождей, спрос населения на золото будет невысоким. Покупки золота возобновятся после окончания в стране сельскохозяйственных работ, примерно в августе-ноябре, а затем в сезон свадеб, с декабря по май, сообщает Reuters.