Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2004>>

  • Вьетнам резко увеличил потребление и импорт золота
      1.11.2004 - ИАЦ "Минерал" , по материалам Platts News
    • Благодаря смягчению властями Вьетнама импортной политики, снижению импортных пошлин и растущему инвестиционному интересу к золоту среди населения спрос на металл и импорт его в эту страну существенно увеличились, сообщил 13 октября официальный представитель World Gold Council. В течение января-сентября 2004г спрос на золотые слитки в качестве инструмента инвестиций во Вьетнаме составил 34 т, что на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года. За весь 2003г страной было востребовано 36 т металла.

        Спрос на золото со стороны вьетнамской ювелирной промышленности за первые 9 месяцев текущего года достиг примерно 19 т, тогда как за весь прошлый год он составил 23 т. Рост спроса объясняется экспертами WGC снижением импортных пошлин на металл. Напомним, в феврале 2004г власти Вьетнама приняли решение сократить пошлины на ввоз золотых слитков с 3% до 1% от стоимости.

        Довольно устойчивые позиции вьетнамского донга и растущие темпы инфляции в стране, по мнению представителя WGC, также повлияли на увеличение спроса на золото во Вьетнаме.
        "Несмотря на высокие мировые цены на золото, население страны ожидает их дальнейшего роста и считает очень хорошим инструментом для инвестиций не только золотые слитки, но и ювелирные изделия из золота. Их они могут продать в случае наступления тяжелых времен", - сказал он. По прогнозам, суммарный спрос на золото во Вьетнаме в 2004г составит 65-66 т - на 10-12% больше, чем в прошлом году (59 т).

      Отмечается также, что, по данным государственного банка Вьетнама, в январе-сентябре 2004г в страну было ввезено 40 т золотого песка, тогда как за весь предыдущий год - около 10 т. Теперь ожидается, что в текущем году импорт золотого песка во Вьетнам достигнет 55 т.