Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2004>>

  • World Gold Council:
         Спрос на золото в III квартале 2004г вырос на 5,9%, а его поставки снизились на 22,4%

      25.11.2004 - News.kkb.kz
    • Потребительский спрос на золото в мире в III квартале 2004г вырос на 5,9% относительно аналогичного периода 2003г, а его поставки на мировой рынок снизились на 22,4%, отмечено в докладе World Gold Council. В результате средняя цена золота на мировом рынке по итогам III квартала достигла 401,30 $US/унция, что на 10,5% превысило показатель аналогичного периода 2003г.

      Потребительский спрос на золото в III квартале 2004г достиг 716 тонн, в т.ч. спрос на ювелирные изделия составил 651 тонну. С учетом промышленного спроса на золото общий показатель его потребления за III квартал эксперты World Gold Council оценили в 816 тонн.

      В то же время поставки золота на рынок в III квартале 2004г соответствовали 828 тоннам, в то время как в III квартале 2003г этот показатель достигал 1 066 тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2003г в доле поставок существенно снизились такие показатели, как вторичная переработка золотого лома (-5,8%) и официальные продажи золота центральными банками (-42,7%). Добыча золота при этом снизилась на 3%, отмечают эксперты World Gold Council.

        Потребительский спрос вырос в большинстве стран, но более всего в Индии, являющейся крупнейшим мировым рынком золота. Здесь спрос на золото в третьем квартале повысился в годовом исчислении на 16% на фоне роста спроса на ювелирные изделия и повышения спроса в розничном секторе в целом.
        Повышению спроса также способствовал высокий экономический рост и устойчивое финансовое положение страны в этом году.

        "Некоторая тенденция к повышению цен в минувшем квартале, похоже, не смутила покупателей золота. Новости с крупнейшего потребительского рынка свидетельствуют о том, что покупатели не только привыкли к ценам, превышающим $US 400 за унцию, но и подготовились к возможному росту цен в дальнейшем", - говорит исполнительный директор WGC Джеймс Э.Бертон.
        Активность со стороны инвесторов также способствовало росту спроса, но ожидаемое замедление темпов мирового экономического роста в 2005г может ослабить энтузиазм инвесторов, добавил Бертон.

      Объем продаж золота государственным сектором понизился в третьем квартале на 42% до 87 т, хотя Центральный банк Аргентины закупил 12 т золота.

      По прогнозам, в VI квартале резкий рост цен на золото в ноябре - до самого высокого уровня за 16 лет - приведет к снижению спроса на ювелирные изделия. Инвестиционный спрос, напротив, повысится на фоне ослабления доллара.
      Как ожидается, объем продаж золота Центральными банками повысится в VI квартале 2004г. По словам экономиста WGC Джила Лейленда, в соответствии со вторым Соглашением европейских Центральных банков по золоту, объем продаж за первый год действия соглашения не превысит 500 т.

        Новое соглашение вступило в силу в сентябре и будет действовать на протяжении пяти лет. По его условиям, объем продаж золота пятнадцатью странами, подписавшими его, не должен превышать 500 т в год.
        "Планы Германии и Италии по продажам золота пока неясны, дискуссии продолжаются", - говорит Лейленд.

        В то же время, ослабление доллара может подтолкнуть банки с большими запасами долларов к увеличению объемов закупок золота, отмечает она.
        На такой шаг могут пойти Центральные банки азиатских государств и России.
        Центральный банк Аргентины объявил о завершении программы по приобретению золота.


    • Gold demand growth outstrips production
      The gap widens. Demand for physical gold is rising fast while mine production   // Mineweb

    • Jill Leyland: Economic adviser to World Gold Council   // MoneyWeb

    В первые четыре дня работы золотой инвестиционный фонд streetTRACKS в Нью-Йорке обеспечил рынок дополнительным спросом в 87 т. World Gold Council, которому принадлежит фонд, не комментирует планы, касающиеся фонда.

      25.11.2004
    • Золотой бум в ОАЭ

      Как сообщает Khaleej Times, объемы продаж золота в ОАЭ в III квартале 2004г выросли на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит World Gold Council.
      В III квартале 2003г в ОАЭ было продано золота на 973 млн дирхамов, в 2004г - на 1,2 млрд. Однако потребление золота в стране выросло в среднем всего на 5%. В частности, в ювелирной промышленности ОАЭ потребление драгоценного металла увеличилось с 17,6 т в III квартале 2003г до 18,4 т золота за тот же период текущего года.


      Специалисты связывают рост продаж золота с устойчивыми ценами на нефть, а следовательно, с оптимизмом населения и уверенностью потребителей в стабильности экономики. Не последнюю роль играет растущий спрос на золотые изделия со стороны туристов, а также увеличивающаяся значимость Дубая на международном рынке ювелирных изделий.

      Несмотря на общую ситуацию в мире, рынок золота стран персидского залива в целом стабилен и набирает обороты. Например, продажи золота в Саудовской Аравии также значительно выросли - на 23%, в Кувейте рост объемов продаж драгоценного металла составил 13%.

        // Русская Ювелирная Сеть