Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2004>>

  • Johnson Matthey прогнозирует в 2004г незначительный избыток предложения платины
    16.08.2004

      Британская Johnson Matthey, крупнейший в мире дистрибьютор металлов платиновой группы, сообщает о том, что в 2004г на рынке платины может образоваться небольшой избыток предложения.

      "Наша оценка рынка платины, согласно которой в 2004г на рынке наблюдается тенденция к его сбалансированности, и даже может образоваться небольшой избыток предложения, не изменилась со времени публикации обзора "Платина-2004" в мае текущего года", - говорится в обновленной версии обзора "Платина-2004" Johnson Matthey.

      В обзоре отмечает, что уровень спроса на платину для автомобильных катализаторов в 2004г" явно побьет новый рекорд, чему способствует наращивание продаж автомобилей с дизельными двигателями в Европе". Спрос со стороны промышленности в целом стабилен. В то же время за первое полугодие этого года закупки платины торговыми организациями Китая сократились на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

      Предложение платины из Южной Африки стабильно наращивается, а поставки из Северной Америки значительно превышают уровень 2003г. Снижение заемных ставок и премиальных надбавок спотовых цен к фьючерсным свидетельствуют о росте наличия физического металла, говорится в обзоре.

      После закрытия длинных фьючерсных позиций в конце апреля цены на платину в целом колебались в нижней половине нашего прогноза в $US 780-920, баланс спроса и предложения указывает на сохранение сложившегося положения.

        В обзоре рынка палладия Johnson Matthey заявляет, что по-прежнему придерживается точки зрения, что "в 2004г имеется потенциал роста спроса на палладий более высокими темпами по сравнению с 2003г", и одновременно ожидается значительное увеличение предложения палладия.

        После исчерпания собственных складских запасов автомобильная промышленность США закупила в текущем году более значительные объемы палладия по сравнению с 2003г. В Китае нарождается рынок палладиевых ювелирных изделий, что способствует значительному повышению общемирового спроса на этот металл.

        Первичное предложение палладия шахт Южной Африки и Северной Америки растет, компания Stillwater реализует металл из запаса, полученного при продаже основного пакета акций ОАО ГМК "Норильский никель", также быстро наращиваются объемы палладия, утилизируемого из отработанных автомобильных катализаторов.

        В целом на рынке палладия, по оценке Johnson Matthey, наблюдается избыточное предложение, однако на сегодняшний день нетто длинные позиции инвесторов поддерживают уровень цен в нижней части нашего прогнозного диапазона ($US 200-340 за унцию). Таким образом, цены на палладий остаются чувствительными к понижению в случае изменения настроений игроков на рынке этого металла.


      По мнению аналитиков, если прогноз Johnson Matthey окажется верным, то это будет на руку "Норникелю".
      В прошлом году выручка "Норникеля" от продажи платины составила $US 537 млн, а палладия - $US 640 млн. В 2004г, по оценке "Тройки Диалог", платина принесет ГМК $US 833 млн (на 55% больше), а палладий - $US 700 млн (на 9% больше).

      Впрочем, Смольянинов из "НИКойла" оговаривается, что для финансово-экономических показателей "Норникеля" колебания цен на никель и медь, а также доллара по отношению к евро являются более важными, нежели ситуация на рынке платиноидов.




  • Johnson Matthey:
    Platinum 2004

    17.05.2004
  • Johnson Matthey:
    Дефицит платины на мировом рынке в 2003г снизился до 8,7 т

         Дефицит платины на мировом рынке по итогам 2003г снизился по сравнению с предыдущим годом почти в 1,8 раза и составил 8,7 тонны, сообщается в докладе ведущего оператора рынка платиноидов компании Johnson Matthey. Несмотря на то, что спрос на платину в 2003г вырос незначительно, он по-прежнему заметно превышал предложение, отмечают эксперты. >>>