Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2005>>

  • Структура предложения на рынке серебра в 2005 году



    22.09.2005  //  infogeo.ru/metalls по материалам ИАЦ "Минерал"

    В 2004г был отмечен рост мировой добычи серебра по сравнению с предыдущим годом на 4% (на 720 т), до рекордного уровня в 19 731 т (634,4 млн.унций).
    Увеличилась добыча металла на собственно серебряных месторождениях (на 9%) и попутного серебра на свинцово-цинковых (на 3%) и медных (на 2%) рудниках, в то время как уровень добычи серебра как попутного компонента на золоторудных месторождениях, наоборот, снизился по сравнению с прошлогодним на 2%.

    Наибольший вклад в увеличение мировой добычи серебра внесли четыре страны: Мексика, Перу, Австралия и Китай. Увеличение добычи в России и, в меньшей степени, в Чили еще более повысили эти количественные показатели.

        Перу и Чили внесли свой вклад в увеличение добычи благодаря реконструкции резервных мощностей с увеличением производительности на медных рудниках Tintaya и Escondida, принадлежащих BHB Billiton. Кроме того, на перуанском руднике Antamina в мае 2004г возобновилась отработка донноозерных отложений, что повысило добычу серебра на руднике по сравнению с предыдущим годом на 19%.
        В Австралии, на самом большом серебряном руднике Cannington, благодаря увеличению производительности и пересмотру средних бортовых содержаний годовая добыча серебра увеличилась на 20%, до 46 млн.унций (1 428 т).

        Интенсивная разработка богатых свинцово-цинковых руд в Северном Китае повысила добычу серебра в стране на 9%, до 63,8 млн.унций (1 985 т). И, наконец, продолжающийся рост добычи на российских месторождениях Дукат, Лунное и новом - Хаканджинском поднял ее уровень на 10%, до 37,9 млн.унций (1 180 т).

        Сокращение добычи в 2004г по сравнению с 2003г наблюдалось в Казахстане, Боливии и Индонезии.
        В Боливии и Индонезии роль в падении добычи сыграло закрытие шахт и ухудшение эксплуатационных условий на гигантском медно-золоторудном руднике Grasberg. В других станах, например, Канаде, Швеции и Польше добыча в 2004г сократилась менее значительно.

      Продажи серебра государственным сектором в 2004г в мире сократились по сравнению с предыдущим годом на 30% за счет уменьшения продаж банком Китая, которое не смогло перекрыть рост поступлений из России.

      При грандиозном росте цен на серебро в 2004г (на 36,5%) удивительно выглядит понижение (хотя и незначительное - на 1,3%) производства серебра из вторичного сырья. Однако продолжающийся в развитых странах переход на цифровые технологии фотографии, кардинально вытесняющие с рынка галоидные соединения серебра, имеет следствием существенное уменьшение в этих странах количества фотографических отходов серебра. Это уменьшение не было компенсировано ростом количества вторичного серебра, полученного из индустриального сектора и ювелирной отрасли.

      В 2004г индустриальные отходы были выше, чем в предыдущем году, из-за более сурового экологического законодательства, которое способствовало дополнительной переработке отходов.


      Хеджирование производителей в 2004г составило приблизительно 2 млн.унций (62 т) серебра.



    Дефицит серебра на мировом рынке в 2005г может составить 43,4 млн унций
    16.09.2005  //  ИАЦ "Минерал"

    В выпущенном 30 августа 2005г ежегодном аналитическом обзоре по серебру "Silver Survey 2005", выполненном консалтинговой компанией CPM Group, базирующейся в Нью-Йорке и занимающейся анализом рынка драгоценных металлов и предметов потребления из них, говорится, что за семь месяцев этого года средняя цена на серебро составила $US 7,09 за унцию, что на 9,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

      Дефицит поставок серебра, который, по прогнозу СРМ, в 2005г составит 43,4 млн унций, будет способствовать более сильному интересу инвесторов к этому металлу. Однако CPM Group предостерегает, что для сохранения интереса новых инвесторов к акциям и рынкам с фиксированным доходом необходимо достичь большей открытости "в форме детальной достоверной статистики", в том числе при анализе рынка, аналитики СРМ считают, что рынок серебра "недостаточно понят и проанализирован, причем при анализе очевидные ошибки представлены как факты".
      В обзоре CPM утверждается, что "в течение десятилетий существуют группы, которые извлекают прибыль из того, что экономисты называют несимметричной или неэффективной природой серебряного рынка".

      CPM Group предполагает, что мировая добыча серебра в этом году составит 527,3 млн унций и будет на 1,7% выше, чем в 2004г. Общее предложение серебра в 2005г вырастет на 3,2%, до 774,3 млн унций. Спрос со стороны промышленности составит 805,7 млн унций, увеличившись по сравнению с 2004г на 1,4%. На рынке спекулятивной продажи слитков прогнозируется дефицит в 31,4 млн унций серебра. С  учетом потребления серебра для чеканки монет и изменения уровня запасов металла прогнозируется суммарный дефицит серебра в 2005г, равный 43,4 млн унций.

        CPM предсказывает, что средняя цена на серебро в 2005. составит $US 7,09 за унцию, что на 9,2% выше, чем в 2004г. "При рассмотрении цен на серебро за длительное время становится ясно, что нынешняя цена серебра остается низкой по сравнению с максимумом в 1979-1980гг, когда она достигла $US 50 за унцию", - отмечается в исследовании. По мнению аналитиков СРМ, "цена серебра имеет потенциал для дальнейшего роста".

        Самым важным фактором, вносящим вклад в повышение цен, "может быть то, что реальные вклады серебра в форме слитков и монет находятся на низком уровне". CPM предполагает, что в настоящее время складские запасы слитков составляют около 300 млн унций. Тем временем длительный период сильного промышленного спроса, сочетающийся с современным дефицитом предложения, поглощает и обнародованные, и неизвестные складские запасы. CPM отмечает, что в отличие от 2004 г., когда центральные банки ряда государств, особенно Банк Китая, продали на рынке около 10 млн унций серебра, в этом году почти никаких банковских продаж не ожидается. Возобновление интереса к вкладам в серебре также сыграло свою роль в повышение цен на серебро. "Поскольку цены в течение прошлых 18 месяцев продолжали расти, некоторые из оставшихся обладателей запасов серебра решили выждать, надеясь продать его по еще более высокой цене. Это сократило поток слитков из складских запасов на рынок, увеличивая давление на рост цен," - считают аналитики.

    В то же время CPM предполагает, что потребление серебра в текущем году возрастет на 1,4%, до 805,7 млн унций, хотя отмечается резкий спад использования его в фотографии, однако он будет перекрыт ростом потребления серебяных драгоценностей и столовых приборов, а также ростом промышленного спроса, в т.ч. в электронной и других отраслях. Исследователи полагают, что в этом году может вырасти поток серебра с международных рынков в страны с переходной экономикой, особенно в Китай. Однако сколько серебра реально направляется в Китай, до сих пор не ясно.

    CPM утверждает, что "большие изменения" происходят на индийском серебряном рынке, который в будущем может сократить спрос на серебро. Самой очевидной переменой было то, что индийское правительство в начале этого года стало продавать серебро из собственных складских запасов. Хотя правительство Индии объявило, что в 2005г намерено продать 19,2 млн унций серебра, аналитики CPM убеждены, что продажи могут не достичь этого уровня. Снижение спроса объясняется отчасти тем, Индия теряет долю на рынке индустриальных товаров, таких, как химические катализаторы и гальванические покрытия, вытесняемая Китаем и другими странами, и это сокращает уровень использования серебра в стране. "Также снижается интерес населения к выпускаемым в Индии золотым и серебряным предметам в качестве подарков, так, например, на свадьбу теперь охотнее дарят импортные предметы роскоши". Кроме того, появляется тенденция к отказу от серебра и золота в качестве сбережений у сельского населения страны.

      По заключению СРМ, "Китай в перспективе станет главным добытчиком, главным поставщиком и главным потребителем серебра. Добыча Мексики - основного продуцента серебра - будет продолжать снижаться и в этом году уменьшится на 2,5%, до 93,5 млн унций. Перу вытеснит Мексику с первого места по добыче с рекордным 101 млн унций серебра в этом году. Австралия останется третьим мировым продуцентом, за ней будут следовать США и Канада.

      "В дальнейшем мировая добыча серебра должна вырасти", - говорится в исследовании. В 2006г возможен приток дополнительных 22 млн унций от производственных мощностей шести новых рудников.
      В конце 2007г, когда вступит в строй рудник Сан-Кристобаль компании Apex Silver, он будет производить 22 млн унций в год. Рудник Паскуа-Лама компании Barrick, который начнет добычу в 2009г, сможет производить 18 млн унций ежегодно.

    Появляются некоторые новые сферы потребления серебра.
    "Возможно, самым интересным из новых областей применения серебра является производство сверхпроводников. Рост использования серебра в сверхпроводниках может с лихвой компенсировать любые потери рыночного спроса в секторе фотографии". Использование серебра в фотографии может уменьшиться в этом году на 9,4%, до 217 млн унций. В то же время использование его в производстве батарей и других деталей для электронной техники может вырасти на 5%, составив 112,1 млн унций.



    Состояние мирового рынка серебра в 2004г и его перспективы
      22.09.2005  //  ИАЦ "Минерал" по материалам The Silver Institute

      В 2004г наблюдалось ошеломляющее оживление на рынке серебра, когда среднегодовая цена, выросшая на 36,5%, достигла 17-летнего максимума в $US 6,658 за тройскую унцию. Это оживление "оторвало" цену серебра от широкого интервала в $US 4,5-5,5 за унцию, в котором она колебалась в течение прошлых примерно 10 лет.

      Серебро обнаружило значительно более серьезный рост цены, чем 13%-ное повышение у золота, 22%-ное - у платины и 15%-ное - у палладия. Повышение цены серебра в течение года было скромным - около 14%, если не считать ураганных среднемесячных цен в апреле и декабре.

        В отличие от цен золота, рост цены на серебро отчетливо проявился в 2004г не только в долларах, но и в других валютах. Например, европейские цены повысились более чем на 24%. Цена в рупиях увеличилась на 30%, а в мексиканских песо - на 42%.

    Мировое предложение серебра в 2004г снизилось незначительно - до 979,2 млн унций (27 345 т), несмотря на хоть и небольшой, но рост добычи, который, по мнению аналитиков GFMS Limited и The Silver Institute, в 2006г еще ускорится. Предложение вторичного металла в 2004г снизилось, независимо от уровня цен на металл, что связано с уменьшившимся потреблением серебра в фотографии.
    Продажи официального сектора в прошлом году снизились за счет сокращения продаж китайским правительством.

      В 2004г потребление серебра для нужд промышленности составило 836,7 млн унций (26 023 т).
      Несмотря на то, что оно уменьшилось по сравнению с прошлым годом всего на 2%, это самый низкий уровень промышленного спроса с 1998г.

      И тем не менее, потребление оставалось удивительно высоким в условиях резкого увеличения цен на металл. Самые большие потери в промышленной сфере были замечены в производстве ювелирных изделий и товаров потребления, в основном из-за резкого спада интереса к серебру в Индии. На самом деле, если исключить Индию, то промышленное потребление металла выросло почти на 4%. Уменьшение потребления в ювелирной промышленности, изготовлении предметов обихода и в области фотографии не смогло компенсировать порядочно выросшее потребление серебра в индустриальном производстве и в изготовлении монет и медалей.

    По мнению аналитиков, в дальнейшем будет расти интерес к долларовым инвестициям в ювелирные изделия и посуду, а цена на серебро в большей степени будет зависеть от цены на золото, чем на цветные металлы (медь, цинк и свинец). И наконец, тенденции к повышению цен на серебро и ее волатильности должны привлекать спекулятивный интерес как на фьючерсном рынке, так и на внебиржевом рынке ценных бумаг со стороны фондов и инвесторов со значительным собственным капиталом (high net worth investors).


  • Silver Institute: В 2003г структурный дефицит серебра на мировом рынке вырос на 15%