Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2005>>

  • Мировой спрос на золото во II квартале 2005г вырос на 14%
      7.09.2005
    • Спрос на золото во II квартале 2005г вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 949 тонн, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные World Gold Council.
      Увеличение спроса связано с экономическим подъемом в Индии, крупнейшей стране-потребителе драгоценного металла. Рост суммарного спроса со стороны представителей ювелирной промышленности и инвесторов Индии составил во II квартале рекордные 47%.

        Рост потребления золота также связан со снижением цены на него во II квартале 2005г. В этот период средняя стоимость унции золота составляла $US 428,48. В декабре 2004г цена на металл поднялась до $US 458,79 за унцию, став рекордной за предшествующие 16 лет.
        Однако, по мнению некоторых аналитиков, в ближайшее время цена на золото может вырасти в связи с опасениями по поводу перспектив повышения процентных ставок ФРС США в этом месяце, что ослабит доллар и может сделать золото альтернативным объектом инвестиций.

      Потребление золота за финансовый год, закончившийся в июне, выросло в долларовом выражении до рекордных $US 38 млрд.

        Спрос со стороны Китая увеличился во II квартале 2005г на 11% по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год. Возможно, Китай ослабит нормы законодательства, регулирующие импорт золота. В результате такой либерализации импорта золота "спрос со стороны Китая может составить конкуренцию Индии", считает менеджер World Gold Council по инвестициям и разведке рынков Джордж Миллинг-Стенли.

    • Gold Supply and Demand - Q2 2005 and first half year
        // World Gold Council, 7.09.2005

        Данные по II кв 2005г, предварительные

          Поставки:
        • добыча золота и поставки золота с учетом операций по его обратному выкупу производителями - 535 т;
        • официальные продажи золота банками - 147 т;
        • вторичные поставки золота за счет переработки лома - 213 т.
          Итого суммарные поставки составили 895 т.

          Спрос:
        • ювелирная отрасль - 728 т;
        • промышленность и стоматология - 112 т ;
        • инвестиции (слитки, монеты, памятные медали и др.) - 110 т
          Итого суммарный спрос составил 976 т.

        Данные по I кв 2005г были уточнены


      16.09.2005 - Время новостей
    • Мировое потребление золота в 1 полугодии 2005г выросло и в тоннажном и в долларовом выражении

    В условиях растущих цен на нефть и при слабеющем долларе ювелиры решили начать скупку золота. За 1-е полугодие нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого потребление золота ювелирной промышленностью выросло на 17%, до 1 411 т. При этом в монетарном выражении мировое потребление золота ювелирами увеличилось на 24%, до $US 20,8 млрд.
    Вообще же мировое потребление золота в 1-ом полугодии 2005г выросло на 21% в тоннажном (достигнув 1 939 т) и на 29% в долларовом выражении (до $US 26,4 млрд). Такие данные содержатся в обзоре Мирового золотого совета, опубликованном на прошлой неделе.

      В прошлом и позапрошлом годах наблюдалась заметная стагнация интереса ювелиров к золоту. Вероятно, они надеялись, что начавшийся рост цен на золото - явление временное, а потому стоит переждать, пока ситуация не стабилизируется. Однако события развивались в совершенно ином направлении: доллар по-прежнему ослабевал, а цены на нефть стремительно росли.
      При этом следует отметить, что за последние несколько десятков лет цены на золото и нефть двигались практически параллельно: около половины столетия средняя цена нефти в золотом выражении равнялась примерно 0,07 унции за баррель.

      Золото, так же как и нефть, достигло своего максимума в начале 80-х, когда среднегодовая цена взлетела более чем до $US 600 за унцию. К концу 80-х, впрочем, цена упала чуть более чем до $US 300 за унцию. Потом золото немного подросло, но дальше доминировала тенденция понижения, и к концу 90-х его цена достигла минимальных показателей с 1974г, опустившись ниже $US 300 за унцию.
      Однако с середины 2001г цена на золото начала постепенно подниматься. Вместе с тем в результате недавнего взлета цен на нефть соотношение весьма сильно отклонилось от названного среднего числа. В то время как цены на нефть достигли небывалого максимума - более $US 60 (а иногда и более $US 70) за баррель, цена на золото поднималась не столь впечатляющими темпами, При цене на нефть $US 60 за баррель месяц назад цена на золото должна была быть выше $US 850 за унцию.
      Но этого не случилось - она оставалась на уровне $US 420-430 за унцию. Рынок позволил золоту подрасти, но меньше, чем можно было предположить.

    В конце прошлого года цена на золото достигала более $US 450 за унцию, однако в последнем квартале золото вошло в тенденцию понижения, на которой и начался 2005г. Но при незначительных колебаниях золото понемногу росло. С марта цена колебалась вокруг $US 430 за унцию, в третьей декаде мая было отмечено снижение, а в начале июня она опустилась до $US 415 за унцию. После этого ситуация выправилась, и золото продолжило постепенно расти.
    Таким образом, если ювелиры принимают в расчет гипотетическую корреляцию цен золота и нефти, то они не могли не оценить, как дешево сейчас стоит этот драгметалл.

      Вместе с тем в прошедшем полугодии повышенный интерес к золоту проявили и инвестиционные институты, которые увеличили закупку золота в первом полугодий на 66%, до 318 тонн. Их интерес вызван также вероятнее всего продолжающимся ослаблением доллара, и инвесторы вкладывают в золото в первую очередь для того, чтобы сократить риски.

      Судя по всему, до конца года спрос на золото будет достаточно велик. Прежде всего, потому, что ювелиры продолжат его покупать, а инвесторы - страховать им свои риски. А, учитывая последствия урагана "Катрина" и ситуацию в американской экономике, едва ли стоит ожидать ближайшее время заметного укрепления доллара или падения цен на нефть. Тем более что в азиатских странах (особенно в Юго-Восточной Азии) ювелирная промышленность находится на подъеме.
      Кроме того, там наметилась тенденция перехода от экзотических ювелирных материалов - платины и палладия - к более традиционному золоту.


  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2004>>