Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Рынок драгметаллов: коньюктура, спрос, потребление -- 2005>>

  • 16.11.2005

    Johnson Matthey опубликовал заключительную версию
    обзора Platinum 2005




    Johnson Matthey:
    Platinum 2005
  • Johnson Matthey является ведущим оператором на мировом рынке платиноидов, включая производство, поставки и промышленное применение платины, палладия и других металлов платиновой группы. Основные направления деятельности компании включают переработку и маркетинг драгоценных металлов, производство промышленных платиновых катализаторов, катализаторов очистки выхлопных газов автомобилей, специальных химикатов.


  • Jeremy Coombes, Johnson Matthey
    Platinum review - the metal's promising future.   // Mineweb, 15.11.2005

  • Chinese jewellery will keep platinum above $900
    Higher prices have deterred some Chines platinum buyers, but this year will se another world supply shortfall   // Mineweb, 15.11.2005

  • Jewellery moves up to second place for palladium
    The palladium market is moving into balance, according to Johnson Matthey. with stronger jewellery deman and less supply from Russia   // Mineweb, 16.11.2005


  • Мировой спрос на палладий увеличится в 2005г на 6,3% до 214,3 т из-за снижения поставок из России

         Мировой спрос на платину увеличится в текущем году на 1,8% (3,7 т) до 208,7 т, что будет новым рекордно высоким уровнем, при этом предложение будет превышать спрос седьмой год подряд. Об этом заявил в Москве на презентации обзора "Платина 2005" начальник аналитического отдела британской компании Johnson Matthey Рейнальдо О'Мейра (Rhinaldo O'Meara).

    Спрос на палладий увеличится на 6,3% (12,7 т) до 214,3 т и, в условиях ожидаемого сокращения поставок из России, избыток предложения на рынке значительно сократится.
    Прогнозируется также, что мировое предложение палладия упадет на 11,5 т до 234,5 т в связи с сокращением отгрузок из России. Согласно прогнозам, объем продаж российского палладия за 2005г в целом составит 116 т, снизившись по сравнению с показателем предыдущего года в 127,5 т.

      Поставки с месторождений ГМК "Норильский никель" предположительно составят 93,3 т, в то время как Stiliwater Мining, согласно прогнозам, продаст приблизительно 13,7 т палладия из запасов, полученных за продажу контрольного пакета акций "Норильскому никелю" в 2003г. При этом предполагается, что до конца года не будет наблюдаться значительных объемов продаж из других складских запасов. В результате избыточное предложение на рынке составит 20,2 т - сокращение по сравнению с пересмотренным нами показателем в 44,4 т в 2004г.

    Несмотря на избыточное предложение, цена на палладий в течение первых 9 месяцев 2005г котировалась на уровне выше $US 180, чему способствовал рост спроса в ювелирной промышленности и активность хеджевых фондов. Имеется потенциал для дальнейшего роста спроса на палладий со стороны ювелирной промышленности Китая, при этом автопроизводители также увеличат свои закупки, т.к. автомобильные компании заменяют платину на палладий в катализаторах для бензиновых автомобилей и наблюдается рост производства легковых транспортных средств в Азии. При этом запасы российского металла, в настоящее время реализуемые компанией Stiliwater Мining, будут распроданы до марта 2006г.
    Совокупность приведеных выше факторов предполагает более благоприятные условия для рынка палладия и на последующие 6 месяцев прогнозируется цена в $US 190-270.

    Спрос на палладий со стороны ювелиров Китая увеличится в 2005г на 70% и ювелирная промышленность с объемом потребления 44,5 т станет вторым крупнейшим потребителем палладия. В других областях потребления ситуация будет весьма стабильна, кроме расширения использования палладия для нанесения покрытий в электронной промышленности.

    Как следует из обзора, спрос на платину со стороны автомобильной промышленности увеличится на 9,4 т до 120,1 т, в основном в связи с ростом спроса на платиновые автокализаторы для дизельных автомобилей и грузовиков в Европе, Японии и США. В связи с увеличением спроса на платину для производства компьютерных жестких дисков и жидкокристаллического дисплейного стекла промышленный спрос возрастет на 2,6 т до 50,3 т. В то же время спрос со стороны ювелирной промышленности сократится из-за роста цен на платину на 4,4 т до 62,8 т. Основное снижение произойдет в Китае.

    Предложение платины увеличится в 2005г на 4,1 т до 205,0 т. Производство в Южной Африке будет ниже запланированного в связи с проблемами в плавильном производстве на фирме Аnglo Platinum. Ожидается, что на рынке будет наблюдаться дефицит в 3,7 т и недостаточный объем предложения будет способствовать сохранению высокого уровня цены, достигшей $US 941 в середине октября 2005г.

    В 2006г ожидается дальнейшее значительное увеличение закупок платины автомобильной промышленностью для каталитических сажевых фильтров дизельных автомобилей. Перспективы спроса со стороны ювелирной промышленности менее определенные, но в условиях сохраняющейся заинтересованности инвестиционных фондов в драгоценных металлах мы прогнозируем, что цена платины в следующие 6 месяцев может достичь $US 1 030. Маловероятно, чтобы цена упала ниже $US 890, если только спрос со стороны ювелиров не сократится в большей степени, чем можно предполагать исходя из текущих тенденций рынка.
      // ПРАЙМ-ТАСС



    16.05.2004 - Ведомости
      Платина подорожает
      Если это случится, "Норникель" дополнительно заработает $US200-250 млн

           В ближайшие полгода цены на платину могут достигнуть максимальных значений за последние четверть века - $US 1 030 за унцию, считают эксперты британской компании Johnson Matthey. Если этот прогноз сбудется, то в выигрыше в основном окажутся южно-африканские производители, но и "Норникель" не останется внакладе. Рост цен может прибавить к выручке группы $US 200-250 млн.

      Британская компания Johnson Matthey вчера опубликовала свой обзор по рынку платиноидов за 2005г. Ее аналитики констатируют рекордное увеличение спроса на платину (на 3,7 т до 208,7 т) и палладий (на 12,7 т до 214,3 т).
      В случае с платиной это связано с тем, что ее потребление увеличивается в автомобильной промышленности из-за роста производства катализаторов для дизельных автомобилей и грузовиков в Европе, Японии и США. Больше этого металла стало нужно и производителям компьютерных жестких дисков и жидкокристаллического дисплейного стекла. А вот спрос со стороны ювелирной промышленности снизится на 4,4 т из-за высокой стоимости металла. Сейчас она составляет $US 967 за унцию. Но на рынке все равно сохранится дефицит платины. Поэтому, если ювелиры не начнут еще больше сокращать ее потребление, цена на этот металл в ближайшие полгода может достигнуть уровня в $US 1 030 за унцию, считают в Johnson Matthey.

      "Это максимальное значение за последние четверть века", - говорит гендиректор московского представительства Johnson Matthey Михаил Пискулов. Историческим максимумом для платины остается отметка $US 047,50 за унцию, достигнутая в марте 1980г. По мнению Пискулова, в пользу такого прогноза говорит и то, что сырьевые товары сейчас привлекают инвесторов, страхующихся от валютных рисков.

      Не хуже обстоят дела и на рынке платиноидов. Сейчас унция этого металла стоит около $US 251, а в течение ближайшего полугода она не опустится ниже $US 190 и может достичь $US 290 за унцию, пишут в отчете аналитики Johnson Matthey.
      В этом сегменте как раз ювелирная промышленность является основным локомотивом спроса. "Со стороны ювелиров Китая он увеличится в 2005г на 70%, и ювелирная промышленность с объемом потребления 44,5 т станет вторым крупнейшим потребителем палладия", - говорится в отчете.

        Большинство российских аналитиков дают менее оптимистичные прогнозы относительно стоимости металлов платиновой группы.
        По мнению аналитика группы "ЦентрИнвест" Александра Якубова, средняя цена на платину в 2006г будет около $US 800 за унцию.
        Алексей Морозов из Brunswick UBS называет цифру $US 910 за унцию платины и $US 185 за унцию палладия.
        А Вячеслав Смольянинов из "Уралсиба" отмечает, что инвесторы привыкли ориентироваться на отчеты Johnson Matthey.

      Все три эксперта сходятся во мнении, что если Johnson Matthey окажется прав, то в выигрыше от такой ситуации на рынке окажутся прежде всего южно-африканские компании Anglo Platinum или Impala Platinum, у которых в отличие от "Норильского никеля" львиная доля выручки приходится именно на этот металл.
      Якубов напоминает, что в прошлом году в выручке "Норникеля" на долю платины пришлось лишь 10%, а на платину и палладий вместе - около 25%, тогда как на никель - 50%. Но если Johnson Matthey окажется прав, то в 2006г такие цены на платину могут прибавить к выручке "Норникеля" дополнительные $US 250 млн, что весьма неплохо, отмечает Морозов.
      Пока же Якубов прогнозирует падение выручки "Норникеля" в 2006г по сравнению с 2005г на 15,5% до $US 6,0 млрд, а чистой прибыли - на 32,2% до $US 1,35 млрд. Это произойдет из-за снижения цен на медь и никель, а также выделения золоторудной "дочки" - "Полюс".
      Морозов прогнозирует чуть меньшее падение прибыли компании - на 17,5% до $US 1,6 млрд.
      В самом "Норникеле" от комментариев воздержались.

    16.05.2005
  • Johnson Matthey опубликовал обзор Platinum 2005

    13.01.2005

  • Цена платины вырастет в 2005г до 24-летнего максимума


    30.09.2004
  • CPM Group прогнозирует снижение цен на платину уже в этом году, но возможная забастовка в ЮАР угрожает мировой добыче платины

    13.05.2004

  • Johnson Matthey опубликовал обзор Platinum 2004