Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аналитика // Прогнозы   -- 2005>>


  • Золото неделю держится на 17-летнем максимуме. Что дальше?
    22.09.2005 - журнал "Норильский никель" : ИНТЕРФАКС

         Цены на золото на всех основных торговых площадках уже неделю держатся вблизи максимума или на максимуме за последние 17 лет. Стоимость металла увеличивается преимущественно из-за нескольких факторов: ослабления доллара в связи с дефицитом бюджета США, высокими ценами на нефть и стихийными бедствиями, а также из-за проблем с евро в связи с текущей ситуацией в Германии. Инвесторы, озабоченные инфляционными рисками, скупают металл в качестве средства хеджирования.


    Сентябрь 2005 - ЗОЛОТО


      Однако, как отмечает заместитель начальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий, изменение курсов валют сейчас оказывает не столь существенное влияние на цены на металл. "Доллар и евро сейчас уже не играют такой важной роли, потому что никто не знает, что из них лучше и в какую сторону двигаться", - сказал он.
      На этом фоне основной причиной роста цен являются природные катаклизмы: ураган "Катрина" несколько недель назад стал причиной затопления Нового Орлеана, а новый ураган "Рита" сейчас набирает силу и также приближается к побережью США. В.Заблоцкий сказал, что слышал мнение о формировании нового третьего урагана.
      "Пока будет эта неопределенность, цены на золото и драгметаллы будут высокими и должны расти. Как только все случится, люди осознают, насколько это серьезно, и начнут принимать решения - ситуация изменится", - отметил он. По его словам, пределы роста цен на золото и другие драгоценные металлы пока неясны.

        Цены на золото в этом году выросли приблизительно на 7%, в Лондоне в четверг они достигали $US 475,45 за тройскую унцию, что стало максимальным значением с 25 января 1988г.
        Реальный эффективный курс рубля в январе-августе вырос к доллару на 2,9%.

      Аналитик UFG Александр Пухаев полагает, что о долгосрочной повышательной тенденции цен на золото говорить можно, однако во многом рост будет зависеть от политики центральных банков в отношении своих золотых резервов.
      По информации Всемирного золотого совета, объем продаж золота европейскими центральными банками в этом году уже превысил лимит (500 тонн), установленный ими для обеспечения стабильности на рынке торговли драгоценными металлами и достиг 506 тонн.
      UFG пока прогнозирует среднюю цену на золото в 2006г на уровне $US 468 за унцию и в 2007г - $US 516 за унцию.

    Между тем компания "Полиметалл", крупнейший производитель серебра и один из крупнейших производителей золота в РФ, считает, что в среднесрочной перспективе (на год-полтора) золото прочно укрепилось на уровне свыше $US 420 за унцию, однако нового долгосрочного повышательного тренда пока не видит. "Полиметалл" отметил также, что пока не будет повышать плановые показатели за 2005г.
    "Изменять прогнозы роста финансовых показателей компании мы не видим необходимым, так как всегда исходим из консервативных оценок перспектив и предпочитаем перевыполнять планы, нежели недовыполнять их", - заявила компания.

    Председатель совета директоров и совладелец британской Peter Hambro, добывающей золото в России, Питер Хамбро в январе говорил, что до конца 2005г цены на золото могут достигнуть уровне $US 500 за унцию. "Мое январское предсказание было основано на совокупности факторов - всемирная политическая нестабильность, террористическая деятельность и возвращение к стагнации/инфляции в США и Европе.
    К сожалению, мои предсказания сбылись с точностью, которую я не ожидал и не желал, так как по натуре я - оптимист", - говорит П.Хамбро, спустя 9 месяцев.
    Он отмечает, что в настоящее время не видит никаких фундаментальных причин для изменения своей точки зрения. "Правительства могут попытаться еще в течение некоторого времени направлять денежные потоки в реальные активы, но даже министр финансов Великобритании Гордон Браун не посмел продать еще больше резервных запасов своей страны по цене $US 460 за унцию", - полагает П.Хамбро. По его мнению, опытного инвестора сейчас должна интересовать не цена на золото, а вопрос - сколько долларов, рублей и евро он может купить за одну унцию этого металла.

      Между тем GFMS, ведущая аналитическая компания на рынке драгоценных металлов, прогнозирует, что цены на золото в IV квартале 2005г могут вырасти до $US 480 за тройскую унцию за счет спроса со стороны инвесторов, а в I полугодии 2006г могут достигнуть $US 500 за унцию.

      Поддержку ценам на этот металл оказывает также стагнация золотодобычи. В  I полугодии объем добычи незначительно изменился и составил 1 172 тонн. ЮАР, крупнейший в мире производитель этого металла, снизила добычу на 27 тонн.

      Однако рост цен, выгодный добывающим компаниям, может отпугнуть ювелиров, которые обеспечивают около 65% мирового спроса на золото. "При этих ценах не может быть покупателя (среди ювелиров - ИФ)", - говорил президент Prospector Asset Management Леонард Каплан несколько недель назад, когда цены еще не достигли максимума за 17 лет.


    • Банк "ГЛОБЭКС" - Золото может достичь отметки в $US 500 за унцию до конца текущего года
      Цена на золото в четверг побила многолетние исторические максимумы, а именно, 17-ти летние. Стоимость унции этого "презренного металла" достигала вчера отметки $US 471,80 расчетами спот, а декабрьские фьючерсы и вовсе показали цену закрытия $US 473,20. Такого не было с 1987г!
      Основная причина - страх инвесторов перед инфляционным всплеском в США, да и, пожалуй, во всем мире, вызванным беспрецедентными ценами на нефть. Ведь при постоянных разговорах о дальнейшем росте цен на нефть даже с уже запредельных нынешних уровней (уже фраза "100 долларов за баррель" никого не шокирует) будут расти издержки на топливо в любом производстве по всему миру. Никого не обойдет эта печальная участь, даже страны-производители нефти, которым некуда девать выручку от сверхдоходов, хоть это и горячие, да скажем честно, халявные деньги, но их владельцам тоже не хочется нести потери от обесценения активов, в которых они держат средства от продажи. Вот и остается старое, доброе золото, от которого совсем недавно, опережая друг друга, избавлялись, считая его неполноценным и неликвидным активом, крупные держатели, например, европейские нацбанки. А теперь, при нынешней ситуации, уже не кажется фантастическим достижение отметки в $US 500 за унцию до конца текущего года, подчеркнул эксперт Банка "ГЛОБЭКС" Владимир Абрамов.
        // QUOTE.RU, 22.09.2005

    • Где пределы роста цен на золото?
      После достижения ценами на золото 17-летнего максимума технический анализ предлагает теперь лишь незначительное понимание, говорят аналитики.
      "Существенная вещь состоит в том, что этот уровень не наблюдался за последние почти 20 лет, что на любом финансовом рынке является существенным периодом времени, даже на таком старом рынке как рынок драгоценных металлов", - говорит Джеймс Мур, аналитик драгоценных металлов в TheBullionDesk.
      Исторические графики и поток заказов позволяют предположить, что следующая полоса сопротивления будет найдена вокруг $US 475/478, а последующим уровнем сопротивления может стать отметка $US 484, обращает он внимание. "Также множество дальнейших уровней сопротивления или уровни стопов будeт зависеть от опционного рынка? ",- добавляет Мур.
        // Forexpf.ru, 22.09.2005