Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аналитика // Прогнозы   -- 2005>>


  • Johnson Matthey: По сравнению с 2004г
    в 2005г цены на платину несколько снизятся




    Johnson Matthey

  • Platinum 2004 - Update 2
    15.02.2005

  • Platinum - The Noble Metal
      // Kitco, 9.02.2005,
     By Ron Struthers


  • 16.01.2005 - News.kkb.kz

         Цены на платину в 2005г несколько снизятся по сравнению с 2004г. Об этом говориться в годовом отчете британского аналитического бюро Johnson Mattey. При этом параметры снижения цены на платину не называются.

    Как говорится в сообщении компании, с ноября 2004г цена на платину в целом колебалась в верхней части ее прежнего прогноза в $US 760-880. Разовые прорывы свыше $US 880 были кратковременными и обычно приводили к спекулятивной фиксации прибыли и явному падению интереса со стороны Китая.

    Баланс спроса и предложения, вероятно, позволит колебаниям цен сохранятся в пределах прогноза чуть ниже второй половины прошлого года. Вместе с тем, важно иметь в виду, что движения цены на платину в последние три года были тесно связаны с покупкой и продажей фондами фьючерсов, что, в свою очередь, в основном было связано с тенденциями развития рынков валют. На стоимость платины значительно влияние оказывал курс южноафиканского ранда.
    В 2005г взаимодействие валютных рынков, фондовой активности и соотношения спроса и предложения на платину будут продолжать оказывать повышательное влияние на ее цену.

      Спрос на платину со стороны автомобильной промышленности, как ожидается, в ближайшие месяцы останется на высоком уровне, чему вновь будет способствовать Европейский рынок легких дизельных грузовиков, где продолжается как рост доли рынка, так и объемов продаж дизельных транспортных средств.
      Вообще в 2005г, по прогнозам Johnson Mattey, Спрос на платину останется высоким. Вместе с тем эксперты компании считают, что рынок движется в сторону избыточного предложения.

        Предложение платины в краткосрочной перспективе увеличится, однако сохраняется некоторая непредсказуемость, связанная, главным образом, с неопределенностью поставок из Южной Африки, которые в прошлом году имели место на объектах Impala Platinum и Anglo Platinum.


    • Компания Johnson Matthey, крупнейший в мире дистрибьютор металлов платиновой группы, отмечает сохраняющийся дефицит предложения на рынке родия.
      По данным JM, из-за дефицита на спотовом рынке цена на родий резко возросла - с $US 825 за тройскую унцию в начале июня 2004г до более $US 1600 в феврале текущего года.

        "Следует отметить, что высокие цены на родий не привели (пока) к поступлению на рынок дополнительных объемов металла из России, что может быть свидетельством отсутствия ликвидных складских запасов, - заявляет JM. - В то же время поставки родия из Южной Африки увеличились меньше, чем предполагалось, что может отражать производственные проблемы", - сообщает компания в обновленном обзоре "Платина-2004".


    • Platinum has topped out
      Failing Chinese jewellery interest might just be offset by increased diesel autocat demand   // Mineweb, 17.02.2005

    • Palladium's super demand growth not good enough
      Can Chinese demand help restore palladium demand?   // Mineweb, 15.02.2005


      18.02.2005 - News.kkb.kz
    • Прибыль Impala Platinum в I полугодии выросла почти в три раза

      Южноафриканская Impala Platinum Holdings, занимающая второе место в мире по объему производства платины, сообщила, что ее прибыль в I полугодии этого финансового года выросла почти в три раза за счет продажи доли в месторождениях Lonmin и роста цен на металл.
      Чистая прибыль компания за полугодие, закончившееся 31 декабря, выросла до 3,02 млрд рэнда ($US 510 млн), или до 45,43 рэнда на акцию, против 1,06 млрд рэнда за соответствующий период прошлого года, сообщает Bloomberg.
      Продажи компании выросли на 10% - до 6,2 млрд рэнда. На платину и никель пришлось три четверти продаж.
      В прошлом году Lonmin выкупила обратно у Impala за 3,2 млрд рэнда 27% долю в своих месторождениях.

      Десятидневная забастовка рабочих в октябре 2004г на крупнейшем руднике Impala стоила компании 177 млн рэндов и сократила производство платины на 44 300 тройских унций. По словам представителей компании, недостаток производства будет ликвидирован в течение этого финансового года.


    13.01.2005
  • Цена платины вырастет в 2005г до 24-летнего максимума


    30.09.2004
  • CPM Group прогнозирует снижение цен на платину уже в этом году, но возможная забастовка в ЮАР угрожает мировой добыче платины

    13.05.2004

  • Johnson Matthey опубликовал обзор Platinum 2004