Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы   // 2004г

    В Якутии в 2004г намеренны интенсифицировать геологоразведочные работы

    12.01.2004 - По материалам "РИА Новости" и газеты "Якутия"

  • Программа реорганизации геологической отрасли действует, в результате произошло укрупнение горно-геологических предприятий. В рудном направлении работают три крупных предприятия, одним из которых является "Восточно-Якутское".
    Оно было создано путем объединения потенциалов двух горно-геологических предприятий: "Верхне-Индигирское" и "Восточно-Якутское" решением президента и правительства Якутии в целях динамичного развития горнодобывающей промышленности и укрепления минерально-сырьевой базы Оймяконского, Томпонского и Усть-Майского улусов. Единое предприятие базируется в поселке Хандыга, численность работающих составляет 660 человек.

    - Плюсы от объединения очевидны, - говорит заместитель директора ГУ "Восточно-Якутское" Владимир Сухоруков. - Расширилась сфера влияния предприятия, интенсивно приступившего к решению основной задачи геологии - подготовке минерально-сырьевой базы для ГОКов. Утверждена программа на 2004г, увеличится республиканское финансирование. Если в прошлом году оно составило 112 млн.руб, то нынче предусмотрено выполнение работ на 165 млн.руб. Плюс 40 млн.руб. мы рассчитываем получить из средств федерального бюджета.

    В 2004г геологи выходят сразу на четыре новых объекта. Намерены получить прирост запасов рудного золота в объеме 17 тонн, эти объекты будут выставлены на конкурс для разработки горнодобывающими предприятиями. В полтора раза увеличился объем золотодобычи, продолжатся работы по бурению.
    В свете реализации совместной программы Правительства РС(Я) и Госкомгеологии геологоразведочные работы на рудном золоте, уже в более серьезных масштабах, будут возобновлены в Томпонском районе.

    Как передало "РИА Новости" - в 2004г на северо-востоке Якутии геологи предприятия "Восточно-Якутское" проведут интенсивные поиски рудного золота в радиусе 100 км вокруг возрожденного Нежданинского горно-обогатительного комбината, исследуют бассейн реки Тыры с целью найти там нетрадиционные типы орудинения золота.
    Также будут изучены на предмет нефтегазоносности территории Томпонского и Усть-Майского улусов республики. Это лишь наиболее крупные направления деятельности нового предприятия.

  • 2003 - Геологоразведка

  • Приросты запасов по золоту в 2003г впервые с 1995г превысили добычу
    и составили 207 т или 106%

    30.12.2003 - Пресс-служба МПР России

  • Об этом сказал Министр природных ресурсов Российской Федерации Виталий Артюхов, выступая 29 декабря на Всероссийском селекторном совещании, посвященном итогам работы МПР России в 2003г и планам на 2004г.

    Система приоритетов геологических исследований, финансируемых на федеральном уровне, отражена в «Основах государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования». Этот документ на правительственном уровне был принят впервые в истории российской геологии и недропользования. МПР России уже приступило к его реализации. В частности, была существенно усилена минерально-сырьевая направленность геолого-разведочных работ, исполняемых за счет средств федерального бюджета.
    В качестве приоритетного направления определено решение задач воспроизводства ресурсного потенциала остродефицитных и высоколиквидных видов минерального сырья.

    Продолжает улучшаться научно-методическое сопровождение ГРР отраслевыми НИИ. Принимаются административные, нормативно-правовые меры, в том числе, по привлечению в поисково-оценочные работы внебюджетных средств. Эта работа дала положительные результаты - компании-недропользователи увеличили затраты на ГРР более чем в 1,5 раза по сравнению с 2002г. При этом общие затраты на ГРР возросли с 44 до 59 млрд.руб. В результате наметились положительные тенденции как в части локализации и оценки стратегических видов минерального сырья, так и в непосредственном приросте запасов.

    В.Артюхов отметил, что имеются все основания ожидать, что в 2004г произойдет дальнейшее увеличение объемов ГРР, прежде всего, по подготовке разведанных запасов, проводимых за счет собственных средств недропользователей. Среди других планов работы Государственной геологической службы МПР России в 2004г. Министр также назвал обеспечение прироста фундаментального геологического знания, прогноз аспектов национальной безопасности, связанных с окружающей природной средой, а также проведение геологических работ с учетом национальных интересов России на шельфе и в мировом океане.