Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы   // 2004г

    В 2003г прирост запасов драгметаллов в России превысил добычу

    23.01.2004 - "РИА Новости"

  • В 2003г, впервые с 1995г, прирост запасов по золоту в России превысил добычу и составил около 6%. Об этом заявил начальник Управления минерально-сырьевых ресурсов министерства природных ресурсов России Борис Михайлов, выступая в пятницу на совещании в Красноярске.
    Б.Михайлов отметил, что "основным результатом геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые в 2003г является сохранение тех положительных тенденций в сфере воспроизводства МСБ, которые наметились в последние два года благодаря усилению внимания МПР к этой проблеме".

    Около 75% прироста запасов золота в России получено в пяти субъектах - Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Хабаровском крае, Магаданской области.

      По рудному золоту прирост запасов составит около 166 тонн. Ожидаемый прирост промышленных запасов россыпного золота будет получен в традиционных золотодобывающих районах и составит по категории С1 20,6 тонн, по категории С2 - 21 тонну.

    Прогнозируемый прирост запасов металлов платиновой группы на 20% перекроет добычу, в основном за счет работ, проводимых в Северо-Западном федеральном округе. Прирост запасов алмазов на 15% превысит объем добычи.

      Кроме того, МПР даны перспективные оценки глубоких горизонтов трубки им.Гриба в Архангельской области, оценены известные трубки Далдынского рудного поля, обоснованы перспективы выявления новых трубок на Муно-Тюгской площади в Якутии, за счет глубоких горизонтов увеличены запасы трубки Нюрбинской. За счет средств федерального бюджета положительно оценены перспективы Ковинской площади в Иркутской области.

  • 2003 - Геологоразведка