Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы  //  2004г >>

  • Правительство Якутии утвердило программу ГРР на 2004г
    Геологоразведка обойдется в 2,6 млрд.руб

    3.02.2004 - Regions.ru

  • Правительство Якутии утвердило программу геологоразведочных работ на территории республики на 2004г. Как сообщили РИА "Дейта.Ru" в правительстве, минерально-сырьевая база республики по основным видам полезных ископаемых остается значительной по масштабам и при дальнейшем улучшении экономической обстановки и востребованности минерального сырья способна обеспечить значительное наращивание их добычи.

    В 2004г планируется сохранить структуру и основные отрасли геологоразведочных работ на алмазы, благородные металлы, нефть и газ, уголь, региональные геолого-геофизические исследования. На реализацию программы в 2004г требуется 2,6 млрд.руб, в т.ч. 667 млн.руб из республиканского бюджета. Доля предприятий недропользователей, направляемая на выполнение программы, составляет 70%.

      На начало 2004г государственным балансом полезных ископаемых по республике учитывается 39 видов минерального сырья в 1 257 месторождениях. Состояние МСБ по алмазам характеризуется как хорошее и может обеспечить стабильную работу алмазодобывающей промышленности на несколько десятков лет. Сырьевая база по золоту, при сохранении положительных тенденций в развитии российской экономики и конъюнктуры золота и выполнении программных мероприятий по ее воспроизводству, позволяет планировать увеличение объемов добычи драгоценного металла до 20 т в год и более.

    По-прежнему актуальны поиск и подготовка к освоению новых богатых месторождений рудного золота и воспроизводству отрабатываемых запасов. Поэтому необходимо усиление геологоразведочных работ в Южно-Якутском, Верхне-Индигирском и Аллах-Юньском золотоносных районах.

    В фонде недр числятся пять месторождений нефти и газа, на которые выданы лицензии с правом добычи. Они охватывают примерно 25% разведанных запасов углеводородного сырья.
    Кроме того, имеющаяся база и прогнозный потенциал недр при соответствующих вложениях в геологоразведочные работы могут обеспечить долговременные потребности Якутии и России в серебре, олове, сурьме, вольфраме, ниобии, редкоземельных элементах, нефти, угле, газе.


    • Якутского золота осталось на 12 лет -РИА "Новости"

      Запасов рассыпного золота в Якутии, по оценкам экспертов, осталось на 12 лет. Обеспеченность запасами других видов полезных ископаемых составляет более 25 лет. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Управления природных ресурсов МПР России по Республике Саха (Якутия) Вячеслав Олесов, выступая сегодня в Якутске на коллегии по итогам работы за год.
      На коллегии, как сообщили в пресс-службе министерства, обсуждалась проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы в республике. В 2003г на эти цели в Якутии было потрачено более 2 млрд.руб, сообщил Олесов. Финансирование за счет средств федерального бюджета составило около 55 млн.руб по семи объектам, республиканского бюджета - около 600 млн.руб по 118 объектам.