Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы  //  2004г >>

  • В Дальневосточном регионе в 2003г ГРР было профинансированно в объеме 4,2 млрд.руб.

    13.02.2004 - Пресс-служба МПР России

  • Фактическое финансирование работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы в Дальневосточном регионе из всех источников составило 4,2 млрд.руб.
    Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды (ДГК) МПР России по Дальневосточному ФО Сергей Кротов на состоявшейся 12 февраля 2004г в Хабаровске коллегии по итогам работы за минувший год.

    Как отметил С. Кротов, из средств субъектов РФ было выделено 923 млн.руб; из собственных средств недропользователей - 2,9 млрд.руб.
    Наибольший объем финансирования работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы Дальневосточного региона выполнила Республика Саха (Якутия) - 600 млн.руб республиканского бюджета. Более 1,4 млрд.руб направили на проведение геолого-разведочных работ, преимущественно на алмазы и благородные металлы, недропользователи Якутии.
    Аутсайдером по использованию бюджетных средств на проведение геолого-разведочных работ (ГРР) среди субъектов на протяжении двух лет является Хабаровский край - в 2002г финансирование из краевого бюджета не производилось, а в 2003г профинансировано всего 600 тыс.руб.

      Прирост запасов рудного и россыпного золота в результате проведения ГРР на протяжении многих лет не превышает две трети от величины добычи, а прирост запасов, прошедших государственную геологическую экспертизу, еще ниже: в 2002г 39,09 т (46% от объемов добычи), а в 2003г – 33,56 т (около 40% от достигнутой добычи).

      По платиноидам прирост запасов в округе на протяжении ряда лет практически отсутствует. При добыче россыпной платины более 8 т, прирост в 2002г составил лишь 440 кг. Не получен в 2003г прирост запасов цветных и редких металлов – свинца, цинка, меди, вольфрама, олова, а также бора и флюорита.

    В 2004г планируется увеличение уровня финансирования из средств бюджетов субъектов примерно на 20% и значительное, более чем в 2 раза увеличение ассигнований из внебюджетных источников. В результате проведения работ ожидается получить на территории округа прирост запасов и прогнозных ресурсов основных полезных ископаемых, компенсирующий их добычу, подчеркнул С.Кротов.

  • 2003 - Геологоразведка >>