Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы  //  2004г >>

  • Проблема минерально-сырьевой базы в Свердловской области стоит очень остро

    29.03.2004 - Русская Ювелирная Сеть

  • По информации пресс-службы Министерства экономики и труда Свердловской области, в 2003г значительно снизились объемы добычи драгоценных металлов уральскими старателями. Проблема минерально-сырьевой базы в области стоит очень остро, поскольку запасам предприятий, разрабатывающих золоторудные месторождения, уже 10-15 лет. По мнению специалистов, необходимо вести геологоразведочные работы по поиску драгоценных металлов и финансировать разработку месторождений за счет всех источников.

    Так, в 2003г на воспроизводство минерально-сырьевой базы из областного бюджета было направлено 28,2 млн.руб. Некоторые предприятия ведут геологическую разведку и поиск драгоценных металлов за счет собственных средств. Расходы областного бюджета на реализацию мероприятий по развитию сырьевой базы золотодобычи за четыре года составили в целом 113,9 млн.руб.
    В 2003г объем инвестиций в золотодобывающие предприятия Среднего Урала в 1,7 раза превысил уровень 2002г, 55% инвестиций привлечено за счет собственных средств предприятий. Средняя зарплата на предприятиях отрасли, по словам областных чиновников, составила 7 000 руб.

    Областное Министерство экономики и труда в этом году обратилось к Министерству природных ресурсов Свердловской области с предложением разработать совместно с руководителями золотодобывающих предприятий областную инвестиционную программу и представить ее на рассмотрение правительству области, а также активизировать работу руководителей по дальнейшему техническому перевооружению предприятий отрасли.


      На Среднем Урале сокращена добыча золота
      Как сообщает Накануне.ru, на 6% меньше, чем в 2002г, добыли драгоценных металлов в 2003г золотодобывающие предприятия Среднего Урала. Основной причиной стал переход отраслевых предприятий-переработчиков (в числе которых "Золото Северного Урала") на промышленную переработку окисленных руд с пониженным содержанием золота.

  • 2003 - Геологоразведка >>