Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы  //  2004г >>

  • Bema Gold Corp.           

    В 3 раза увеличится объем работ на чукотском золоторудном месторождении Купол

    30.06.2004 - ИА Regnum

  • Втрое увеличит объем работ на чукотском золоторудном месторождении Купол канадская компания Bema Gold Corp. в 2004г. Руководство компании, а также экономические аналитики, финансисты, брокеры и банкиры, представляющие интересы кредиторов Bema Gold, побывали на Чукотке и лично познакомились с рабочим процессом на Куполе, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

    Пока на месторождении ведутся геологоразведочные работы. На сегодняшний день пройдено 166 скважин общим объемом примерно 26 тыс.м. Однако канадцы хотят освоить месторождение как можно быстрее и уже в конце 2007г приступить непосредственно к добыче драгоценных металлов. Специалисты Bema Gold оценивают запасы золота на Куполе в 180 тонн, а серебра - в 210 тонн, сообщил президент компании Клайв Джонсон.

      "Чукотская горно-геологическая компания", являющаяся дочерним предприятием канадской фирмы, планирует в текущем году провести буровые работы в объеме приблизительно 55 тыс.м, построить взлетно-посадочную полосу для самолетов, провести земляные работы для строительства объектов рудника, выполнить различные программы бурения, провести технологические опыты, подготовить проекты сооружений поверхностного комплекса и водоснабжения и приступить к возведению старательского поселка и золотообогатительной фабрики.

    Необходимое для этого оборудование и строительные материалы завезены на Чукотку еще зимой. "Сейчас проект Купол - наша главная задача. Учитывая налоги и капитальное строительство, мы планируем вложить в него $US 400 млн. Так что это выгодно всем, и нам и людям, которые живут на Чукотке", - отметил Клайв Джонсон.


      Компания Bema Gold Corporation выкупила 75% акций золотосеребряного месторождения Купол, находящегося на границе Анадырского и Билибинского районов Чукотки, в 2002г.
      Вторым крупным активом Bema Gold является золото-серебряный рудник "Петрекс" (Petrex Mines) в ЮАР, на котором в I квартале 2004г было добыто 32 183 унций золота - рудник начал работу в середине февраля 2003г.


    28.06.2004
  • Bema Gold Corporation: Drill Results Update for the Kupol Project