Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы  //  2004г >>

  • Bema Gold Corp.           

    Немецкий банк HVB AG предоставит Bema Gold кредит на освоение месторождения Купол

    28.07.2004 - МФД-ИнфоЦентр

  • Немецкий банк Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB) предоставит канадской компании Bema Gold Corporation кредит в объеме $US 60 млн в виде бридж-финансирования проекта разработки золотосеребряного месторождения "Купол" (Чукотка).
    Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании со ссылкой на подписанное соглашение.

    По сообщению пресс-службы компании, Bema Gold гарантирует погашение кредита в течение 24 месяцев со дня подписания с HVВ соглашения с условием возможности погашения этого кредита за счет более крупного кредита, который компания планирует привлечь для развития "Купола" в начале 2005г.

      Общая стоимость проекта освоения месторождения "Купол", согласно технико-экономическому обоснованию, подготовленному канадской компанией, составляет около $US 280 млн, из них $US 222 млн планируется затратить на строительство золотоизвлекательной фабрики, хвостохранилища и строительные расходы, $US 58 млн - на закупку оборудования и проведение карьерных работ.
      Окончательное ТЭО освоения месторождения "Купол" планируется завершить в марте 2005г.

    Bema Gold рассчитывает в первые два года добычи ежедневно извлекать из недр 3,2 тыс.т руды при содержании золота 23,3 г/т, серебра - 239 г/т и производить 774,943 тыс тр.унций золота и 7,019 тыс тр.унций серебра. Добыча будет осуществляться карьерным способом.

    В последующие годы компания планирует перейти к подземной добыче и прогнозирует снижение содержания золота в породе до 14,8 г/т, серебра - до 179 г/т.
    По оценкам специалистов Bema Gold, первоначальный срок эксплуатации месторождения составит по меньшей мере 12 лет.


      С целью уточнения запасов компания Bema Gold провела доразведку золотоносного поля.
      На сегодняшний день, по оценкам экспертов компании, балансовые запасы месторождения "Купол" составляют 1,826 млн тр.унций (56,8 т) золота и 19,1 млн тр.унций (594 т) серебра. Прогнозные запасы золота составляют 4,231 млн тр.унций (131,6 т) золота и 55,9 млн тр.унций (1,739 т) серебра. Содержание золота в породе в среднем оценивается в 16,9 г/т, серебра - 189,7 г/т.

      В 2004г на "Куполе" планируется пробурить 57 тыс.пог.м скважин, из которых 21,7 тыс.пог.м к настоящему моменту уже пробурено. Первые результаты новых буровых работ планируется обнародовать в середине августа.


      В декабре 2002г Bema Gold Corporation на основании соглашения, подписанного с правительством Чукотского автономного округа, выкупила 75%-ю долю в совместном предприятии "Чукотская горно-геологическая компания" по разработке золото-серебряного месторождения "Купол" (200 км к западу от г.Билибино).
      Кроме него, канадцы владеют в России рудником "Джульетта" в Магадане.