Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Геологоразведочные работы  //  2004г >>

  • Геологоразведчики обратились к правительству РФ

    12.08.2004 - Русская Ювелирная Сеть

  • Руководители ряда геологоразведочных и промышленных предприятий страны заявили о необходимости заключения Соглашения между регионами и органами федеральной власти для активизации геологического изучения недр, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
    Рекомендательное решение, принятое по итогам выездного совещания секции твердых полезных ископаемых "Рудный потенциал Ханты-Мансийского автономного округа", будет направлено руководству страны и главам субъектов Федерации, добывающих полезные ископаемые.

      Участники совещания подчеркнули, что финансовый дефицит в развитии минерально-сырьевой базы и транспортных инфраструктур может привести к экономической деградации всего Урало-Западно-Сибирского региона. В документе, принятом по итогам конференции, сообщается: "Концентрация средств бюджетов всех уровней на решение задач воспроизводства минерально-сырьевой базы региона позволит решить проблемы с обеспечением промышленного комплекса Среднего и Южного Урала в топливно-энергетических ресурсах, недостающего (железа, меди, титана), остродефицитного (марганца, хрома, особо чистого кварца) и высоко ликвидного (благородных металлов, алмазов, драгоценных камней) и сырья".

      Кроме того, участники конференции рекомендовали ресурсодобывающим регионам создать к началу 2005г Координационный совет, который в течение полугода разработает и подготовит программу по активизации интеграционных процессов развития минерально-сырьевой базы, промышленности и транспортных инфраструктур для увеличения ВВП.

    Приоритетной задачей органов представительной и исполнительной власти субъектов Федерации Урало-Западно-Сибирского региона обозначено формирование законодательной и нормативной баз, обеспечивающих реализацию территориальных и федеральных программ воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов.

      В выездном совещании в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа (рудник "Хальмерью" 2-7.08.04) приняли участие 102 человека, представляющих геологоразведочные и промышленные предприятия, научно-исследовательские центры и органы государственной власти Республики Коми, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Свердловской, Оренбургской, Пермской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.