Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

  • Красноярский край хочет привлечь частных инвесторов
    к освоению месторождений

    11.03.2004 - Интерфакс
  • Власти Красноярского края в рамках "Инвестиционного форума регионального развития", который пройдет в Красноярске с 15 по 17 апреля, намерены представить ряд проектов по добыче золота.
    Как сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, в рамках форума предполагается провести презентацию нескольких крупных проектов по освоению и разработке месторождений полезных ископаемых на территории Красноярского края. "Большинство предлагаемых месторождений связаны с твердыми полезными ископаемыми, в частности, с золотом", - сказал А.Гнездилов.

      По его словам, "на сегодня в крае около 80 объектов, которые можно выставить на торги, но не все они являются привлекательными для инвесторов". "Мы сейчас изучаем документы, определяем текущие условия. Возможно, по некоторым месторождениям предстоит провести доразведку, чтобы сделать их более привлекательными", - добавил он.
      "В целом, я думаю, будет около 15-20 месторождений, которые будут подготовлены к продаже, и из них 3-4 будут очень громкими и прибыльными", - сказал заместитель губернатора Красноярского края.

    Администрация края намерена представить на форуме обобщенный сценарий экономического развития региона, предложив конкретные инструменты для развития приоритетных отраслевых проектов на территории края. Кроме того, на форуме предстоит определить экономический и инвестиционный потенциал края.

    В рамках форума будет организована работа 8 секций, в частности, по развитию ЖКХ, лесного комплекса, АПК, розничной торговли и реформе естественных монополий. На форум приглашены представители администрации президента, Госдумы и Совета Федерации, а также представители различных министерств. Кроме того, в форуме примут участие руководители естественных монополий и крупных федеральных холдингов, ряд губернаторов, отечественные и зарубежные инвесторы и эксперты.



  • Хлопонин зовет инвесторов
      // Ведомости, 12.03.2004

    Красноярский губернатор Александр Хлопонин хочет привлечь частных инвесторов к развитию экономики края. Им предлагается вместе с краевой администрацией вложиться в Корпорацию развития края, которая будет выбирать и реализовывать инвестиционные проекты. Интерес к этой затее пока проявили лишь корпорации, уже работающие в крае.

    Вчера Хлопонин представлял проект Корпорации развития Красноярского края потенциальным инвесторам - членам Американской торговой палаты (ее членами являются практически все американские компании, работающие в России, а также крупнейшие транснациональные компании). Краевая администрация готова вложить в корпорацию 1 млрд.руб, выделенных в бюджете текущего года на развитие. А от частных инвесторов администрация ждет втрое больших вложений - они могут инвестировать как в капитал корпорации, так и в отдельные проекты, которые она будет реализовывать.

    Как следует из презентации Корпорации развития, места в ее наблюдательном совете распределятся пропорционально взносам инвесторов. Но управлять корпорацией и осуществлять ее проекты будет независимая управляющая компания, которую наблюдательный совет выберет на конкурсе.
    ...

    • Красноярский край стал крупнейшим золотодобытчиком РФ

      Красноярский край по итогам 2003г стал крупнейшим золотодобытчиком России, опередив признанных лидеров - Магаданскую область и республику Саха. Объем добычи золота в крае составил 30,6 т.
      "Если темпы добычи сохранятся на прежнем уровне, то разведанных запасов золота в крае должно хватить на 20-25 лет", - сообщил начальник управления природными ресурсами администрации Красноярского края Юрий Феклин.

      В 2004г для разведки новых месторождений краевой бюджет выделил 14,3 млн.руб. В настоящее время в Красноярском крае добыча ведется на 3-х рудных и 51 россыпном месторождении.

      Золотодобычей занимаются 23 предприятия, из которых лишь 3 работают в рудниках. Крупнейшее предприятие России, компания "Полюс", недавно приступила к разработке нового месторождения "Титимухта".