Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

  • Bema Gold Corp.           

    Bema Gold намерена переоценить запасы месторождения Купол на Чукотке

    23.03.2004 - ИАЦ "Минерал" , по материалам Mining Journal. 2004,February

  • Геологи канадской компании Bema Gold Corp. (75% активов) намерены переоценить запасы жильного золото-серебряного месторождения Купол на Чукотке.
    При этом, по мнению геологов компании, можно полагать, что запасы руды категории indicated в данной ситуации могут соответствовать российской категории С1 и предварительно рассматриваться в количестве 2,55 млн.т с содержанием золота 22,3 г/т и запасы золота 56,8 т, содержание серебра может быть принято для руд 232 г/т и предварительно подсчитанные запасы серебра - 592 т. Подсчет проводился при бортовом содержании золота 6 г/т.
    Считается также, что по категории inferred может быть предварительно принято 7,17 млн т руды с содержанием золота 18,4 г/т. Запасы этой категории (также с оговорками) можно рассматривать как соответствующие российской категории С2. Запасы золота этой категории оцениваются в 132 т. Содержание серебра в рудах категории inferred - 243 г/т и его запасы - 1 742 т.

    Таким образом, общие запасы золота на месторождении составляют почти 189 т и серебра - 2 334 т. Подсчет основан на данных бурения 22 тыс.пог.м скважин.

      Поскольку, по мнению канадских геологов, в подсчет было вовлечено некоторое количество ураганных содержаний благородных металлов, геологи компании полагают, что запасы высокосортных руд (категории С1) на самом деле могут снизиться на 11%, запасы рядовых руд категории С1 - на 13% и запасы руд категории С2 - на 4%.

    Компания Bema Gold Corp предполагает доразведать месторождение и пробурить еще 57 тыс.пог.м скважин.


      С учетом известных представлений по геологии месторождения, оруденение локализовано в верхнемеловых андезитах, видимо прорванных отдельными жерловыми телами, представленными несколько более кислыми разностями указанных пород. Приурочено оруденение к субмеридиональной золотоносной зоне протяженностью 3,1 км при мощности 10-30 м. Вертикальный размах достигает 300 м. В зоне проявлена серия сближенных маломощных золото-адуляр-кварцевых жил, сочетающихся с соединительными диагональными и субпараллельными (жилам) прожилками того же состава. Руды существенно кварц-адуляровые. Из рудных минералов преобладает пирит, развиты серебросодержащие блеклые руды и сульфосоли, отмечаются также селенсодержащие минералы. Золото представлено самородной формой.
      По всем направлениям, т.е. на северном и южном флангах, а также местами на глубину оруденение в золотоносной зоне не оконтурено и имеются перспективы увеличения запасов.


    24.03.2004
  • Explorer advances drill programme in Russia
    Canadian gold company Consolidated Puma Minerals, a 64%-owned affiliate of Bema Gold Corporation, has announced diamond drilling results from the recent exploration programme on the East Pansky platinum-group elements (PGE) property.
      // MiningWeekly