Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

  • Минфин РФ предлагает приватизировать все предприятия золотодобывающей отрасли, которые к этому готовы

    21.04.2004 - Минфин РФ

  • Все предприятия золотообрабатывающей промышленности, которые готовы к приватизации, должны быть приватизированы, заявил в среду в ходе заседания правительства РФ министр финансов Алексей Кудрин.
    "Мы считаем, что все предприятия, которые подготовлены, готовы к приватизации в этой отрасли, должны быть приватизированы", - сказал глава Минфина РФ Алексей Кудрин на заседании правительства России. "Соответствующее предложение сейчас проходит подготовку", - подчеркнул министр.

    Кудрин сообщил, что Минфин внес в правительство дополнения к списку приватизации на текущий год и, в первую очередь, это касается золотодобывающих предприятий.
    "Мы на основе сравнительного анализа выявили, что динамичность частных предприятий, их возможности, маневренность на рынке существенно выше", - сказал министр.
    А.Кудрин сообщил также, что еще в начале года его ведомство внесло предложения по приватизации аффинажных заводов.

      Он напомнил, что приватизация осуществляется не только в целях пополнения бюджета, но и для стимуляции конкуренции на рынке. В настоящее время, по оценке Кудрина, управление государственной собственностью в России "очень забюрокрачено". Чиновники вынуждены согласовывать все сделки, которые осуществляют предприятия с государственным участием, и сейчас их участие в этих процессах стало еще больше, чем раньше, считает министр. "Оперативность принятия решений очень низкая", - сказал Кудрин.

    Говоря о доходах от приватизации в целом, А.Кудрин подчеркнул, что эти доходы - особого рода и приравниваются к заимствованиям.
    "Они должны и особо расходоваться, доходы от приватизации не должны направляться на проедание", - сказал А.Кудрин. "Однако сейчас управление госсобственностью очень забюрократено, оперативность принятия решений снизилась и нам нужно более жестко относиться к объектам приватизируемого имущества", - заметил он.