Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

  • Предприятия горнорудной отрасли Читинской области финансируются не достаточно

      17.08.2004 - ИА Regnum

      Выступая с докладом на очередном заседании администрации Читинской области 17 августа, председатель комитета экономики Татьяна Майзлингер высказала несколько рекомендаций, касающихся взаимоотношений областной администрации и золотодобытчиков.

      По ее словам, необходимо продолжить работу с недропользователями по ускорению ввода в эксплуатацию объектов кучного выщелачивания на базе Итакинского и Амазарканского золоторудных месторождений. Требуется завершить пересчет запасов по Дарасунскому и Ключевскому золоторудным месторождениям и геологоразведочные работы на Пильненском месторождении и в пределах Пильненского рудного поля. Татьяна Майзлингер сказала и об увеличении минерально-сырьевой базы россыпного золота в Кыринском и Калганском районах.

        Начальник Управления ТЭК и природных ресурсов Леонид Войта в ответном докладе раскритиковал работу Комитета экономики по выдаче квот на добычу полезных ископаемых.

        Он отметил, что экономическая политика, проводимая Управлением ТЭК и природных ресурсов, не находит поддержки у Комитетов экономики и финансов. Прежде всего, это выражается в недостаточном финансировании предприятий горнорудной отрасли. Так, в 2003г из областного бюджета на их развитие было выделено 34,7 млн.руб. Это притом, что собственные инвестиции предприятий составили 800,3 млн.руб (в т.ч. "Руссдрагмет" вложило в реконструкцию Дарасунского рудника 675 млн.руб), а сумма налогов, перечисленных ими в областной бюджет, превысила 1 миллиард рублей.