Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

  • Result of auction for mineral exploration and production rights for Taseevskoye deposit (Chita)

    • Highland Gold Mining получила право на золотодобычу в Читинской области
      Компания приобрела за $US 25,5 млн лицензию на разработку
      золоторудного месторождения Тасеевское
    24.09.2004

  • Вчера состоялись торги по продаже лицензии на разработку золоторудного месторождения Тасеевское. Как рассказал "Ведомостям" управляющий директор Highland Gold Mining Иван Кулаков, победила в них "дочка" компании - ООО "Дарасунский рудник". Она предложила за лицензию 742,35 млн.руб. В аукционе участвовало всего две компании. Как рассказал "Ведомостям" источник в Министерстве природных ресурсов, обе они представляли интересы Highland Gold Mining.

      Чиновники довольны итогами торгов. "При стартовой цене в 707 млн.руб мы опасались, что на торги вообще никто не придет", - пояснил представитель МПР. Он отмечает, что Highland Gold приобрела непростой актив. Тасеевское месторождение осваивается с 1946г, и его лучшие руды уже отработаны.

      Тасеевское месторождение эксплуатировалось в течение многих лет. С 1948г по 1994г на месторождении подземным способом было добыто 195 т золота со средним содержанием 13,6 г/т. Добыча открытым способом началась в 1983г, и перед тем, как она прекратилась в 1994г, было добыто еще 1,88 млн.т руды со средним содержанием 1,8 г/т.

    Права компании Highland Gold распространяются на участок, на котором располагалось ранее действующее золотодобывающее предприятие, в 2 км от города Балей, в одном из самых богатых золотодобывающих регионов России. С участком имеется хорошее автомобильное и железнодорожное сообщение. Кроме того, он находится недалеко от принадлежащих Highland Gold Дарасунского и Новоширокинского месторождений и соответствующей производственной и складской инфраструктуры. Такое соседство дает существенный синергетический эффект в плане логистики и управления.

      В настоящее время, по данным госкомитета по запасам на 1.01.2003г, на данном участке запасы руды С1 составляют 11,449 тыс.т, С2 - 7,066 тыс.т; золота С1 - 32,5 т (1 044 031 унций), С2 - 19,5 т (626 939 унций); серебра С1 - 17,4 т (559 423 унций), С2 - 104 т (3 343 677 унций).

    Highland Gold намерена пересмотреть результаты проведенной ранее оценки месторождения и ожидает получить более высокие показатели геологических запасов. По условиям лицензии, компания должна начать строительство горнодобывающего предприятия не позднее 50 месяцев со дня регистрации лицензии и ввести его в эксплуатацию с производительностью не менее 2 млн.т руды в год не позднее 66 месяцев со дня регистрации.
    Точные объемы капитальных затрат, необходимых для начала производства, будут определены после того, как станет ясен полный потенциал месторождения.

      Утвержденные запасы Тасеевского составляют 52 т золота и 121 т серебра. Но Иван Кулаков предполагает, что запасы золота можно довести до 85 т. Он считает, что его компания отнюдь не переплатила за лицензию. Уплаченные на аукционе $US 15 за унцию запасов месторождения Кулаков называет "разумной ценой". "Это чуть дороже, чем ранее приобретались объекты в России, но это дешевле общепринятой цены в мире", - поясняет он.

      Комментируя победу на аукционе, управляющий директор компании И.Кулаков сказал: "Получение лицензии на Тасеевское месторождение - еще один многообещающий проект развития для Highland Gold. Цена в $US 15 за одну унцию геологических запасов - разумная цена для проекта с большим потенциалом в регионе, где у компании уже имеется разветвленная инфраструктура".

    Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев напоминает, что "Полюс" покупался "Норильским никелем" по цене $US 14 за унцию, а "Лензолото" по $US 28. "Но это действующие предприятия, - говорит он. - Поскольку непонятно, какой размер инвестиций потребуется, неясно, насколько разумна эта цена".
    Тимоти Маккатчен из "Атона" напоминает, что рудник им.Матросова приобретался "Норникелем" еще дешевле - менее чем по $US 4,3 за унцию. Но с учетом инвестиций в развитие компании ($US 220 млн) цена вырастает до $US 32 за унцию.

    Гендиректор компании "НБЛзолото" Михаил Лесков скептически оценивает новую покупку Highland Gold. Он отмечает, что руды Тасеевского месторождения изначально не отличались высоким содержанием золота. А за полвека разработки залежей лучшие их участки уже были освоены. Помимо этого, по словам Лескова, руды Тасеевского месторождения отличаются высоким содержанием осложняющих переработку попутных элементов (мышьяк, сульфиды, сера), что делает переработку малоэффективной. Лесков также отмечает, что компании придется потратиться и на обустройство инфраструктуры месторождения.

      Но Кулаков не согласен с экспертами. Он указывает, что компания будет использовать дешевый способ выщелачивания золота. К тому же отработка месторождения будет вестись открытым способом, что позволит снизить себестоимость добычи золота до менее чем $US 170 за унцию и позволит быстро окупить этот проект.


      ОАО "Полиметалл УК" приняло решение не участвовать в аукционе на получение лицензии на разработку месторождения Тасеевское (Читинская область)

      ОАО "МНПО "Полиметалл" в лице дочерней компании ООО "Имитзолото" проводило по данному объекту в течение 1998-2002гг работы по подготовке авантпроекта, которые включали в себя буровые работы и технологические исследования руды. По результатам этих работ было принято решение о том, что данный проект не попадает в список интересующих компанию, прежде всего, по своим размерам (объемам запасов драгоценных металлов).

      ООО "Имитзолото" проводило работы на месторождении в рамках временной лицензии сроком действия 1 год. По окончании срока действия лицензии в сентябре 2003г компаний был подготовлен и сдан в МПР РФ отчет о проделанной работе, предусмотренный в лицензионном соглашении. Согласно условиям тендера победитель аукциона компенсирует все произведенные затраты предыдущему владельцу лицензии.

      Мы рады тому, что аукцион выиграла компания Highland Gold Mining. Для них это хорошее приобретение, т.к., возможно, они сумеют реализовать синергетический эффект освоения нескольких не очень крупных месторождений в одном регионе - Читинской области

        // Русская Ювелирная Сеть

    • 3.09.2004
    • Аукцион по Тасеевскому не состоится ?
      Аукцион по крупному золоторудному месторождению "Тасеевское" в Читинской области скорее всего не состоится нынешней осенью, - предположил в беседе с "Благородными металлами" [ИА Карат] работник администрации региона.
      По его словам, установленный Минприроды размер стартового бонуса - свыше 700 млн.руб - ставит проект освоения данного объекта на грань рентабельности, а возможно и просто делает его нерентабельным для инвесторов, учитывая объем средств, которые предстоит затратить на решение экологических и других проблем. Для того, чтобы аукцион состоялся, необходимы хотя бы две заявки. Но их, скорее всего, не будет, предположил собеседник.

        // "Благородные металлы"

    • Highland Gold не хватает денег
      Одна из крупнейших в стране золотодобывающих компаний продолжает занимать на свое развитие.
        // RBCdaily
    • "Дочка" HGM - разместит трехлетние облигации на 750 млн.руб.
      ООО "Хайленд Голд Финанс" - дочерняя компания Highland Gold Mining - разместит трехлетние облигации на 750 млн.руб. Highland Gold предоставит поручительство по этому выпуску. Об этом говорится в сообщении "дочки" HGM.
      Всего компания планирует разместить на аукционе 750 тыс облигаций номиналом 1 тыс.руб каждая. Облигации будут размещаться по номиналу. Купоны по этим облигациям выплачиваются ежеквартально. Кроме того, по этому выпуску предусмотрена возможность выставления оферты на выкуп облигаций с последующей продажей их на рынке.
      Как ранее АК&М сообщили в HGM, в случае если выпуск состоится, средства будут направлены на развитие текущих проектов компании, и, возможно, на новые приобретения.
        // AK&M