Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

    • На Камчатке официально прописалось пятое горнодобывающее предприятие -
      компания "Сибирский горно-металлургический альянс"
    20.10.2004 - Газета "Вести" - Петропавловск-Камчатский

  • 20 октября в Петропавловске вручена лицензия на геологоразведочные работы и добычу рудного золота на участке недр Порожистого рудного поля компании "Сибирский горно-металлургический альянс" (СиГМА). Генеральный директор "СиГМА" Вадим Николайчук получил ее от руководителя Камчатского территориального агентства по недропользованию Александра Литвинова, для чего специально прилетел из Москвы вместе со своим заместителем Аркадием Касабовым.

      Перспективный участок Порожистый находится в Усть-Большерецком районе в бассейне реки Порожистой. В принципе, это самый ближний золоторудный участок к трассе Петропавловск - Большерецк, самый относительно доступный, хотя и не самый простой в геологическом отношении. Заседание конкурсной комиссии по этому участку недр состоялось еще 26 июня, но лицензия победителю выдана лишь 20 октября. В конкурсе тогда участвовали три компании: ОАО "СиГМА", ЗАО "Тревожное зарево" и ОАО "Бурятзолото". Комиссия отдала предпочтение компании "СиГМА". Кстати, тогда же прозвучала информация о том, что в качестве первоначального взноса "СиГМА" перечислит в бюджет области безвозвратно $US 1 млн. Это известие было встречено "на ура".

    После конкурсной процедуры решение комиссии должно было утвердить Министерство природных ресурсов. И вот тут-то начались настоящие проволочки. Сегодня Вадим Николайчук объясняет их затянувшимся реформированием правительства, то есть МПР несколько месяцев кряду было вообще не до природопользователей и их проблем. Все эти месяцы и Камчатка томилась без обещанного миллиона. Но вот лицензия выдана, и теперь, по соглашению, в течение месяца, то есть до 20 ноября, "СиГМА" должна перечислить этот миллион в областную казну.

      Получив лицензию на Порожистое золоторудное поле, компания "Сибирский горно-металлургический альянс" стала пятым горнодобывающим предприятием на Камчатке после ЗАО "Корякгеолдобыча", ЗАО "Камголд", ЗАО "Геотехнология" и ЗАО "Тревожное зарево".
      Теперь полуострову осталось дождаться компанию "Омчак", которая выкупила у "Корякгеолдобычи" Аметистовое месторождение рудного золота в Корякии.


  • "Россиянам нужно позволить зарабатывать на недрах страны" - Вадим Николайчук
    Интервью с генеральным директором ОАО "Сибирский горно-металлургический альянс" и членом совета директоров Trans-Siberian Gold
      // RBCdaily, 20/02/2004


      8.04.2004 - "AK&M"

      ОАО "Сибирский горно-металлургический альянс" сформировал свой уставный капитал в объеме 1 млн.руб

      Сибирский горно-металлургический альянс, созданный для управления активами нескольких золотодобывающих предприятий, сформировал свой уставный капитал в объеме 1 млн.руб.
      ОАО "Сибирский горно-металлургический альянс", со-учредителем которого стало ОАО "Дирекция межправительственной инновационной рудной программы" (Дирекция МИРП), сформировало свой уставный капитал в объеме 1 млн.руб. Сама СиГМА была зарегистрирована в конце 2002г и, как АК&M сообщили в новой компании, она будет занимается золотодобычей и объединит ряд золотодобывающих предприятий Сибирского региона. Более подробную информацию как в СиГМА, так и в Дирекции МИРП дать отказались.

      Помимо Дирекции МИРП, владеющей 20% акций новой компании, в состав ее акционеров, также владеющих по 20% акций, входят ООО "Горно-промышленная компания "Самсон", гендиректор Дирекции МИРП Вадим Николайчук, президент российской акционерной агростроительно-промышленной корпорации "Росагропромстрой" Виктор Видьманов и член совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель", председатель региональной общественной организации "Красноярское землячество" Владимир Долгих.
      В.Долгих, В.Видьманов, В.Николайчук вместе с вице-президентом ЗАО АКБ "ТрансКапиталБанк" Борисом Казаковым входят в состав Совета директоров Сибирского горно-металлургического альянса, главой которого является В.Николайчук.

      Само общество было зарегистрировано в конце 2002г. Всего новое общество выпустило 1 млн обыкновенных акций номиналом 1 руб, отчет об их размещении был зарегистрирован в феврале 2003г.

      ОАО "Дирекция межправительственной инновационной рудной программы" было создано в 1992г во исполнение Межправительственного соглашения от 2 апреля 1992г с целью содействия дальнейшему развитию горно-металлургического комплекса Урала и Сибири.
      Основной сферой деятельности компании указывается совершенствование технологии добычи и переработки минерального сырья на действующих предприятиях; расширение сырьевой базы золотодобывающей отрасли путем поиска, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых, в том числе за счет вовлечения в отработку непромышленных, с позиций традиционных технологий месторождений, и отходов горно-металлургического производства; оказание услуг предприятиям в разработке бизнес-планов, оценке инвестиционных проектов, трансформации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами; разработка и внедрение инновационных технологий добычи и переработки благородных металлов.

      ОАО "Дирекция МИРП" является управляющей в группе компаний, осуществляющих научную и производственную деятельность в области горного дела, металлургии, строительства и недвижимости, обеспечения потребности промышленных регионов в материально-технических и энергетических ресурсах. Уставный капитал общества составляет 3,96 млн.руб. ООО "Горно-промышленная компания "Самсон" занимается разработкой нескольких месторождений в Красноярском крае.


    21.10.2004

  • Агинский рудник проверили
    Процесс строительства Агинского рудника идет нормально   // Газета "Вести" - Петропавловск-Камчатский