Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2004г >>

    • Итоги аукциона месторождений золота в Иркутской области
    28.10.2004 - "РИККОМ"

  • Аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота состоялся 28 октября. Как сообщил председатель комиссии по проведению конкурса, и.о. руководителя Территориального агентства по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев, претенденты выразили желание участвовать в конкурсе на право пользования недрами четырех объектов из девяти.

      По информации пресс-службы администрации губернатора области,
      обладателем права пользоваться недрами на участках ручья Амнунакачи (левый приток реки Мамакан) и ручья Миллионный (правый приток ручья Спасский в бассейне реки Мамакан) стало ЗАО "Горнопромышленное предприятие "Реткон". Объект расположен в 40 км от поселка Мамакан.

      Победителями аукциона на право пользования недрами на участках ручья Пурицы (площадь - 15 кв.км, запасы золота - 195 кг) и левой террасы реки Ныгри с ручьем Мордовским (площадь - 4,7 кв.км, запасы металла - 190 кг) стали ООО "Золотодобывающая артель старателей "Тайга" и ЗАО "Светлый", входящие в структуру холдинга "ОАО Лензолото", контрольный пакет акций которого принадлежит ЗАО "Полюс".

      Лицензии выданы сроком на 8 лет.

    Состав комиссии по проведению аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота утвержден совместным распоряжением ГУПР по Иркутской области и администрации Иркутской области. В нее вошли 12 человек, в т.ч. представити региональной администрации -
    заместитель главы администрации области по управлению государственным имуществом и региональными ресурсами Лариса Забродская,
    начальник отдела региональной экономики комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора области Марина Петрова,
    начальник департамента региональных ресурсов администрации губернатора области Владимир Скляров,
    консультант отдела природоресурсного законодательства Главного правого управления администрации губернатора области Татьяна Бронникова.

      По данным на 1 июня 2004г на территории области действует 733 лицензии на различные виды полезных ископаемых, на основании которых осуществляют производственную деятельность 276 организаций-недропользователей.

      За первое полугодие текущего года Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Иркутской области, совместно с администрацией Иркутской области, выдано 65 лицензий. Из них 26 - на золото, 32 - на подземные воды, 7 - на твердые полезные ископаемые (кроме золота).