Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Золоторудное месторождение "Сопка Кварцевая" обрело хозяина
    7.02.2005 - "КоммерсантЪ", Магаданская область отдала золото землякам

  • В пятницу (4/02/2005) Магаданская область продала свое последнее крупное золоторудное месторождение - сопку Кварцевую. Как и предполагал Ъ (см.номер от 21 января), местному бизнесмену Александру Басанскому удалось оттеснить канадскую Kinross Gold от участия в торгах. Победителем стало ООО "Рудник Кварцевый", принадлежащее подконтрольному ему концерну "Арбат" и Уральской горно-металлургической компании.

      Рудник Кварцевый расположен в 70 км от районного центра Эвенск и в 150 км от месторождения Кубака. Запасы золота на сопке Кварцевой оцениваются в 17 т, серебра - в 500 т.
      Подготовка к продаже месторождения шла более двух лет. На торги оно было выставлено в ноябре прошлого года.

    4 февраля 2005г в Магадане прошли торги по сопке Кварцевой. При этом канадская Kinross Gold Corp., долгое время считавшаяся основным претендентом на это месторождение, в аукционе участия вообще не приняла. Накануне торгов у ее дочерней Омолонской золоторудной компании, ведущей разработку месторождения Кубака, обнаружилась налоговая недоимка в 300 млн руб. И Kinross Gold объявила, что сворачивает свою деятельность в регионе, объяснив это "непредсказуемым налоговым климатом". В итоге в торгах приняли участие три компании.

    В результате 45-минутных торгов стоимость лота выросла с 20 млн до 22 млн.руб. Победителем стало ООО "Рудник Кварцевый" - совместное предприятие магаданского концерна "Арбат", контролируемого Александром Басанским, и Уральской горно-металлургической компании. Ему удалось обойти LL Gold, входящую в бизнес-империю израильского предпринимателя Льва Леваева. Третий участник аукциона - Уральский металлургический завод им. Серова, по сведениям Ъ, действовал также в интересах господина Басанского.

    Депутат областной думы Александр Басанский возглавляет совет директоров концерна "Арбат", выпускающего пищевую продукцию и разрабатывающего магаданский рудник Нявленга. По окончании аукциона он заявил Ъ: "С момента получения лицензии мы сразу же приступаем ко всем плановым работам, которые касаются освоения данного месторождения - подготовке проекта и всей необходимой документации и началу непосредственных работ на руднике". По его мнению, приобретение права на разработку Кварцевой - "удачное капиталовложение", несмотря на отсутствие инфраструктуры и удаленность почти на 1,5 тыс.км от областного центра.

      Руководитель территориального агентства по недропользованию Вячеслав Кобец отметил, что Магаданская область рассталась с последним своим крупным золоторудным месторождением. Впрочем, в местной администрации надеются, что со временем появятся перспективы у мелких месторождений, расположенных вблизи исчерпанной Кубаки, а также Биркачанского месторождения.
      Московские представители господина Леваева комментировать итоги аукциона отказались.