Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Инвестиции в развитие золотодобычи в Свердловской области возросли вдвое
    18.02.2005 - по материалам ИА REGNUM

  • В 2004г объем товарной продукции золотодобывающих предприятий Свердловской области превысил 2,4 млрд рублей. Два предприятия (артель старателей "Нейва" и ЗАО "Золото Северного Урала") по объему добычи превысили 1 000 кг в год и входят в число 23 наиболее крупных золотодобывающих предприятий России.
    Инвестиции в развитие данной отрасли возросли в 2 раза к уровню 2003г - до 366,3 млн рублей. Львиная доля этих средств (285 млн рублей) привлечено ЗАО "Золото Северного Урала" на строительство золотоизвлекательной фабрики по переработке первичных руд с годовой производительностью 600 тыс.т руды в год.

    В 2004г золотодобывающие предприятия Свердловской области получили прибыль в размере 141,2 млн рублей - это в  1,6 раза меньше, чем в предыдущем году. Как сообщили "в областном Министерстве природных ресурсов, с убытками сработали ООО "Березовское рудоуправление", ЗАО "Урал-Электрум" и ЗАО "Полевское", артель старателей "Крылатовская", ЗАО "Маминская горнорудная компания", ООО "Геоприд".
    Такой спад в отрасли объясняется тем, что золотодобытчики выработали высокорентабельные россыпные запасы драгметалл. Сейчас добыча осуществляется на малорентабельных россыпных месторождениях.
    Видимо, теперь компаниям придется обратить внимание и бросить силы на разведку рудных месторождениий золота, которые могут стабильно приносить прибыли.

    В результате ослабления работы по энергосбережению в 2004г потребление электроэнергии золотодобывающих предприятий Свердловской области на производство 1 кг золота увеличилось на 26% по сравнению с 2003г.

    Общая сумма налогов, уплаченных 10 наиболее крупными золотодобывающими предприятиями в 2004г возросла на 7,0% к уровню 2003г и составила 284,6 млн.руб, из них 113,3 млн.руб в областной бюджет, 54,4 млн.руб в бюджеты муниципальных образований.
    Средняя заработная плата на золотодобывающих предприятиях к концу 2004г достигла 8 600 руб и превысила уровень 2003г на 27 %.

      Меняется структура золотодобычи, которая в настоящее время стала более соответствовать условиям Свердловской области: если в 2000г объем добычи золота из россыпных месторождений составлял 53%, в 2001г он сократился до 34 %, а в 2004г составил 31,5%. Соответственно возросла добыча из коренных месторождений, пишет ИАА "УралБизнесКонсалтинг".
      Возрастает концентрация производства: 42,6% от общего объема добытого в области металла приходится на долю ЗАО "Золото Северного Урала"; 95,4% драгоценных металлов из россыпных месторождений дают четыре предприятия - артель старателей "Нейва", цех ОАО "Уралэлектромедь" "Невьянский прииск", артель старателей "Южно-Заозерский прииск" и артель старателей "Урал-Норд".


  • В 2004 году на воспроизводство минерально-сырьевой базы Свердловской области из областного бюджета было направлено 87 млн рублей, в т.ч. по драгоценным металлам - 35,2 млн рублей.

    Как сообщили "Уралинформбюро" в областном Министерстве природных ресурсов, за счет капиталовложений удалось получить прирост прогнозных ресурсов по рудному золоту в 51,5 тонны.
    За счет собственных средств разведку драгоценных металлов ведут ЗАО "Золото Северного Урала", артель старателей "Нейва", ЗАО "Геоприд", ЗАО "Гагарка".

      Особенно остро стоит проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы у предприятий, занимающихся разработкой россыпных месторождений. Их запасов хватит на 4-5 лет, а золоторудных месторождений - на 15-17 лет.