Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • На аукцион в Югре выставлен Тэлаизский золотоносный участок
    5.03.2005 - ИА REGNUM

  • Аукцион на право пользования Тэлаизским золотоносным участком недр (Ханты-Мансийский автономный округ) состоится 29 марта 2005г. По данным территориального агентства по недропользованию, победителю аукциона будет выдана лицензия на право геологоразведки и добычи золота сроком на 20 лет.

    Как сообщает ИА "Север Пресс", стартовая цена перспективного участка - 19,4 млн рублей, сбор за участие в торгах составляет 230 тыс рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 марта.

      Участок недр площадью 12,8 кв.км включает месторождение Сосновое с промышленными запасами рудного золота и четырех рудопроявлений - Тэлаиз, Качаиз, Кедровое, Сосновое Северное.
      На части месторождения Сосновое, на площади около 0,05 кв.км, проведена предварительная разведка. В пределах площади, включающей рудопроявления, проведены поисково-оценочные работы.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, первые килограммы золота на Сосновом были добыты еще в 2001г разведочно-эксплуатационным предприятием "Березовское". По словам руководителя предприятия Николая Бочкарева, "степень извлечения золота из руды Соснового месторождения составляет не менее 80%". Суммарные прогнозные ресурсы золотоносных площадей на территории Ханты-Мансийского автономного округа оцениваются предприятием в 250-300 тонн.