Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Завершена программа разведочного бурения на золоторудном месторождении Ведуга (Красноярский край)
    1.04.2005 - ИАЦ "Минерал" по материалам Mining Journal. 2005

  • Компания Trans-Siberian Gold получила большую часть результатов пробирного анализа проб, отобранных в рамках программы разведочного бурения на золоторудном месторождении Ведуга в Красноярском крае.
    Месторождение расположено в Енисейском кряже, в 33 км к северу от населенного пункта Брянка на реке Большой Пит. Программа завершена проходкой 6 616 м алмазного бурения и 3 094 м возвратно-циркулярного бурения в Западной, Центральной, Восточной и промежуточных зонах. В результате протяженность нескольких минерализованных тел существенно увеличена и новые ресурсы подготовлены для рассмотрения. Лучшие из полученных проб показали содержание золота от 2,54 г/т до 11,37 г/т при истинной мощности пересекаемых рудных тел 8-17 м.

      Комментарий эксперта ИАЦ "Минерал" А.Я.Кочеткова.

      Ранее на месторождении Ведуга было выявлено 13 пластовых и субпластовых зон вкрапленного оруденения в песчаниках и глинистых сланцах среднего рифея. Оруденение приурочено к периклинали антиклинальной складки с шарниром, вытянутым в север-северо-западном направлении на несколько километров. Складка "блокирована" разломами, по которым оруденелый участок приподнят, скорее всего, на многие сотни метров. Рудовмещающие породы, нарушенные субсогласными и межпластовыми разрывами, сопровождаемыми складками волочения, подверглись дорудной березитизации. Оруденение березитов представлено вкрапленностью золотосодержащего арсенопирита, а также пирита, пирротина, сульфидов меди, свинца и цинка, сурьмяных минералов. Большая часть золота связана с арсенопиритом.

      По результатам бурения в осенне-весенний период 2003-2004гг мощность субпластовых и пластовых рудных тел колеблется от 0,5 до 14 м, наиболее высокие содержания золота достигали 26,8 г/т (при рядовых 2-5 г/т).
      Разведочное бурение на Ведуге в 2004г имело результатом увеличение запасов золота в недрах до 87 т. Это на 19% превышает ресурсы, установленные на январь 2004г. Полученный прирост увеличил общие ресурсы золота компании до 115 т.