Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Bema Gold углубилась в чукотское золото
    28.05.2005 - Коммерсантъ: Дальний Восток

    Как стало известно "Ъ", канадская Bema Gold Corporation намерена увеличить свою долю в СП "Чукотская горно-геологическая компания", владеющем лицензией на золотосеребряное месторождение Купол. В администрации Чукотки сообщили, что уже в июне доля канадцев в СП увеличится с 40% до 75% минус одна акция.

    • Золото-серебряное месторождение Купол расположено в 200 км к западу от города Билибино, на границе Анадырского и Билибинского районов. Предварительно оцененные запасы Купола - около 98 тонн золота и 1,3 тыс тонн серебра.
      Рассчитанная на 25 лет лицензия на разработку месторождения была выдана в 1999г Чукотской горно-геологической компании. Добыча драгметаллов на месторождении должна начаться в конце 2007г - начале 2008г.

    Как сообщили "Ъ" в администрации Чукотки, в июне Bema Gold намерена увеличить свою долю в совместном предприятии "Чукотская горно-геологическая компания" (ЧГК), владеющем лицензией на месторождение Купол. Напомним, что в 2002г Чукотский АО подписал с канадцами соглашение о продаже 75% СП. Однако до сих пор их доля составляла только 40% акций ЧГК, оставшиеся 60% находятся в собственности округа.

    Сумма сделки пока не называется. В результате предыдущих сделок Чукотка получила за свои акции в общей сложности $US 30 млн - $US 8 млн в 2002г, $US 12 млн год спустя и еще $US 10 млн в 2004г. Помощник первого заместителя губернатора ЧАО по вопросам недропользования Михаил Хохлов заявил "Ъ": "Объем остальных денег, которые мы получим, зависит от количества золота, разведанного в ходе геологоразведочных работ за последние два года".

    В настоящий момент Bema Gold занимается подготовкой ТЭО освоения Купола, рассчитывая завершить этот процесс в конце мая. По данным "Ъ", канадцы планируют защитить в ТЭО около 5 млн тройских унций золота (155,5 тонн). Чукотские власти намерены получить в среднем $US 7,5 за каждую унцию. Следовательно, в бюджет округа должны поступить около $US 37,5 млн.
    Господин Хохлов считает соглашение ЧАО с канадской компанией "одной из первых в России эффективных продаж золотых месторождений".

      В ближайших планах компании - строительство перерабатывающей фабрики, складов и ряда других объектов. Добыча драгметаллов должна начаться в конце 2007г - середине 2008г.
      На фабрике планируется перерабатывать до 1 млн тонн руды в год. В течение первого года Bema Gold планирует добыть 20-22 тонны золота и 150-300 тонн серебра. Затем объемы производства несколько уменьшатся - до 17-18 тонн в год.