Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Золоторудная компания "Омчак" будет разрабатывать месторождение в Забайкалье
    31.05.2005 - ИА REGNUM; ПРАЙМ-ТАСС

  • 30 мая в Чите состоялся аукцион на право пользования Верхне-Алиинским золоторудным месторождением. Победителем стало ЗАО "Золоторудная компания "Омчак". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении ТЭК и природных ресурсов, победитель заплатил за право пользования месторождением 60 млн рублей.
    ОАО "Омчак" - совместное предприятие британской Peter Hambro Mining Group, управляющей золотодобывающими активами в России и ОАО "Сусуманзолото", владеют 65% и 35% соответственно

    В аукционе кроме ЗАО "Омчак" участвовали еще две компании: ООО "Дарасунский рудник" и ООО "Забайкалгеологоразведка". Каждый из участников до начала аукциона заплатил в федеральный бюджет по 190 тыс рублей. Стартовый размер платежа за пользование недрами составил 20 млн рублей, шаг аукциона - 1 млн рублей.

      Вехне-Алиинское месторождение расположено в Балейском районе Читинской области в 52 км от железнодорожной станции. Месторождение было открыто в 1980г, в 1985-86гг была проведена предварительная разведка. Здесь были обнаружены жилы с богатой рудой. Содержание золота варьирует от 0,8 до 332 г/т.

      Запасы месторождения оцениваются в 76 тыс унций золота по категории С1 и 593 тыс унций по категории С2, а также 138 тыс унций серебра по категории С1 и 753 тыс унций серебра по категории С2. Среднее содержание золота 13 г/т, серебра - 14,6 г/т.

    После того, как победитель получит государственную лицензию, в течение года он будет обязан предоставить план геологического доизучения участка, а еще через 3 месяца должны начаться геологоразведочные работы.
    Окончательные запасы золота должны быть утверждены не более, чем через 3 года, а через 4,5 года должна начаться работа по строительству горнодобывающего предприятия. Через 5 лет ГОК должен добывать не менее 1 тонны золота в год.


      ОАО "Омчак" по итогам 2004г произвело 88,9 тыс унций золота, из которых 57 тыс унций пришлось на долю Peter Hambro Mining.