Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • "Красцветмет" продает контрольный пакет акций
      "Артемовской золоторудной компании"
    31.05.2005 - Коммерсантъ: Красноярск; ПРАЙМ-ТАСС; РБК

    Вчера стало известно, что ОАО "Красноярский завод цветных металлов имени Гулидова" официально объявило о выставлении на конкурс принадлежащего предприятию контрольного пакета акций ОАО "Артемовская золоторудная компания" (Курагинский район).

      На конкурс выставляется пакет именных бездокументарных обыкновенных акций в количестве 3 570 штук, что составляет 51% от общего количества акций ОАО "АЗРК".
      Акции, не выставленные на продажу, останутся в собственности "Красцветмета" и администрации Курагинского района, где находится компания.
      Конкурс состоится 24 июня, а начальная цена золоторудной компании определена в 12 млн рублей.
      Договор купли-продажи пакета акций с победителем конкурса заключается в течение 30 дней с момента получения победителем конкурса предварительного согласия Федеральной антимонопольной службы на приобретение акций.

    Ранее руководство "Красцветмета" заявляло, что ОАО "АЗК" является для него непрофильным активом. По оценкам гендиректора "Красцветмета" Игоря Тихова, инвестиции в развитие золоторудной компании, которые способны принести отдачу, должны составить не менее $US 1 млн. В пресс-службе "Красцветмета" заявили, что претенденты на АЗК будут названы не раньше чем через три недели.

    • ОАО "Красноярский завод цветных металлов им.Гулидова" находится в краевой собственности. Согласно отчету, за III кв 2004г выручка предприятия составила 3,4 млрд рублей, чистая прибыль - более 875 млн рублей.

    • ОАО "Артемовская золоторудная компания" было образовано в 1999г после банкротства ГП "Артемовский рудник". 76,6% акций принадлежит "Красцветмету". Администрация Курагинского района Красноярского края принадлежит 23,4%.
      Балансовые запасы (категории С12) предприятия составляют 5,405 т золота (в т.ч. старолежащие хвосты с содержанием золота 1,9 г/т).
      На предприятии работают 70 человек.

    Напомним, в начале марта 2005г на совместном заседании комиссий по экономической политике и природным ресурсам депутаты одобрили предложение гендиректора ОАО "Красноярский завод цветных металлов им.Гулидова" Игоря Тихова о выставлении на конкурс контрольного пакета акций ОАО "АЗК".
    Господин Тихов напомнил парламентариям, что, став акционером ОАО "Артемовская золоторудная компания", завод выделил кредит предприятию в размере 7 млн рублей, а также перечислил 5,5 млн руб оборотных средств. "Тогда были оформлены лицензии, отремонтировано оборудование. Однако средств для освоения новых месторождений не было. Добыча золота велась на грани рентабельности", - добавил господин Тихов. По его словам, в нынешней ситуации инвестиции нужны не только для переоборудования предприятия (под переработку оставшегося сырья, в т.ч. и "хвостов"), но и для сохранения лицензии, которая останется только в том случае, если предприятие ведет добычу. Поэтому и было принято решение о продаже 51% акций АЗК. Интересно, что до этого руководство "Красцветмета" заявляло, что предприятие не намерено участвовать в развитии золоторудной компании в связи с тем, что считает этот актив непрофильным. По оценкам Игоря Тихова, инвестиции, "которые принесут отдачу, в ОАО "Артемовская золоторудная компания" должны составить порядка $US 1 млн.

      Победителем станет участник, который предложит лучший инвестиционный проекты: по техническому перевооружению Артемовской золотоизвлекательной фабрики; разработке современной технологии обогащения золотосодержащего сырья; освоению россыпей "Катой" и "Тинсук", рудного месторождения "Высота 830"; вторичной переработке лежалых отходов-хвостов обогащения золотосодержащих руд Артемовской ЗИФ; программе ревизионно-оценочных работ по подготовке и освоению месторождений золота в Ольховско-Чибижекском рудном районе с предложениями по включению месторождений в перечень лицензирования участка недр на 2005-2006гг.


      Решение о продаже пакета акций будет приниматься конкурсной комиссией под председательством начальника управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации края Дениса Пашкова. В составе комиссии Председатель Совета директоров ОАО "АЗРК" Георгий Кирпичев, депутаты краевого Законодательного Собрания Юрий Захаринский, Александр Шведов, представители от администрации Курагинского района.


    Как сообщил РБК директор ОАО "Артемовская золоторудная компания" Владимир Шмидт, прогнозные запасы золота на территории Курагинского района Красноярского края составляют до 100 т. При этом у компании нет средств на модернизацию производства (обогатительная фабрика в Артемовске построена в 1950-е годы) и на доразведку...
    ...По словам В.Шмидта, покупателями пакета на конкурсе может выступить московская компания "Интерполихим", а также частные инвесторы из Калининграда и Красноярска.


      2.06.2005

      Минприроды России взялось за Артемовскую ЗРК
      Комиссия Министерства природных ресурсов по вопросам соблюдения условий лицензий потребовала от ОАО "Артемовская золоторудная компания" в 3-х месячный срок устранить выявленные нарушения на участках, по которым АЗРК имеет право на добычу россыпного и рудного золота. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

      Компания имеет лицензии на добычу россыпного золота на месторождении реки Тунсук и рудного золота на месторождении "Высота 830" в Курагинском районе Красноярского края.
      Балансовые запасы по категории С12 на месторождении реки Тунсук составляют 144 кг, на месторождении "Высота 830" - 1 898 кг по категории С2. Недропользователь не выполнил установленный лицензионным соглашением ежегодный объем добычи золота. С 2001г на золоторудном месторождении "Высота 830" предприятие не проводило добычных работ, а также не получило горный и земельный отводы. Если нарушения устранены не будут, АЗРК просто лишат лицензий на право добычи золота.