Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Китайцы интересуются месторождениями Читинской области

      Китайская корпорация заинтересовалась Бугдаинским месторождением
    22.06.2005 - Росбалт

  • Китайская корпорация Цзичжинь, занимающая в Китае одно из первых мест по производству золота и меди, заинтересована в разработке Бугдаинского золотосодержащего месторождения в Читинской области. Интерес к месторождению представители компании высказали во время XVI Харбинской торгово-экономической ярмарки, которая проходил в Китае с 15 по 17 июня, сообщили Росбалту в администрации Читинской области.

    Информация о Бугдаинском месторождении была представлена на экспозиции, подготовленной читинским отделение российского геологического общества. Итоговым результатом работы на ярмарке исполнительный директор читинского отделения Владимир Чечеткин назвал три направления сотрудничества, которые обсуждались с представителями китайских компаний.
    Это корпорация Цзичжинь, заинтересовавшаяся Бугдаинским месторождением, Шанхайская горнопромышленная компания, которую заинтересовала возможность участия в торгах на Кручининское месторождение апатит-титаномагнетитовых руд. Харбинская корпорация по освоению и строительству "Восток" заинтересована в импорте железа, в том числе и с месторождений в Читинской области. У этой компании уже есть опыт создания совместного по освоению никель-кобальтовых руд в Камчатской области.

      Бугдаинское золото-вольфрам-молибденовое месторождение, расположенное в Алек-Заводском районе Читинской области, было разведано в 50-х годах XX века.
      В 1994г на базе Бугдаинского месторождения было создано рудоуправление, вошедшее в состав
      Приаргунского производственного горно-химического объединения , которому принадлежала лицензия на ведение работ.
      В 1998г работы были свернуты, к этому времени удалось построить 22-километровую подъездную дорогу и проложить ЛЭП.

      В 90-х годах читинскими геологами делались предположения о том, что Бугдаинское месторождения содержит до 1 000 тонн золота. Доизучение позволило читинской территориальной комиссии по запасам в 2001г принять на учет прогнозные ресурсы золота в количестве 838 тонн при среднем содержании золота 1,1 г/т. Запасы молибденовых руд были утверждены еще в мае 1959г и по тем оценкам составили 594,4 млн тонн руды и 401,4 тыс тонн молибдена.


    4.02.2005
  • Newmont возвращается в Россию
    Крупнейший производитель золота в мире присматривается к Бугдаинскому месторождению полиметаллических руд в Читинской области   // RBCdaily

    9.08.2004

  • Продолжается изучение Бугдаинского золото-молибденового месторождения


    • 3.06.2005
    • Zijin Mining launches strategy to develop mines in Northeast Asia   // Interfax, 26.05.2005
          Китай заинтересовался российским золотом
      Крупнейшая в Китае золотодобывающая корпорация Zijin Mining подготовила стратегический план разработки месторождений золота в России, КНДР и Монголии, заявил представитель компании Ло Лисюн. Шагом на пути к реализации этой стратегии Zijin Mining стало учреждение ею в Чанчуне (столица северо-восточной провинции Цзилинь) дочерней компании Northeastern Asia Mine Prospecting, целью которой является ведение бизнеса за рубежами КНР.

    • Китайцы захватывают Сибирь
      Китай очень интересуют и горнорудные проекты на территории России. "Что касается металлов, то пока Китай ограничивается получением прав на разработку месторождений в России, - сказал RBC daily руководитель аналитического центра "Национальная металлургия" Дмитрий Парфенов. - Самые яркие примеры - это получение китайской компанией "Синьда" права на освоение золотоносного месторождения Туловчиха (Еврейский АО), участие компании "Шуй Коу Шань" в аукционе на разработку уникального Озерного месторождения полиметаллов (Бурятия), недавний выигрыш компанией "Лунен" права разработки Березовского железорудного месторождения (Читинская область), ну и, конечно, постоянный интерес к Удоканскому медному месторождению   // RBCdaily

    • Равиль Гениатулин: Приобретение Березовского месторождения китайской компанией будет способствовать развитию региона