Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

  • IFC намеревается вложить $US 35 млн в Bema Gold
      14.09.2005 - AK&M

    • Совет директоров IFC 20 октября планирует одобрить предоставление финансирования на $US 35 млн канадской Bema Gold для разработки чукотского золоторудного месторождения Купол.
      Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) планирует предоставить финансирование на $US 35 млн канадской Bema Gold для разработки золоторудного месторождения Купол (Чукотка). Из них $US 10 млн будут выделены в виде кредита, а $US 25 млн могут быть структурированы в форме "квази-капитала". Как говорится в сообщении IFC, соответствующая сделка будет рассмотрена Советом директоров корпорации ориентировочно 20 октября.

    Как ранее сообщалось, предполагается, что разработка месторождения начнется в 2008г. Ожидается, что на месторождении будет добываться ежегодно 552 тыс унций золота и 5,8 млн унций серебра в течение по крайней мере 6,5 лет. По оценкам Bema Gold, ресурсы Купола оцениваются в 4 млн.т руды, что может продлить его разработку еще на 6 лет. Разрабатывать месторождение предполагается сочетанием открытого и подземного способов, причем в основном подземным способом руда будет добываться начиная с пятого года деятельности рудника.

    По данным IFC, общая стоимость проекта оценивается в $US 521 млн. Ранее Bema сообщала о $US 460 млн, а также о $US 51 млн, инвестированных в ГРР, и $US 45 млн - в текущие платежи по приобретению этого актива.

      Напомним, что Bema уже привлекла несколько кредитов на финансирование проекта.

      В начале сентября компания объявила о том, что Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB) и Societe Generale завершили синдикацию первого, $US 280-миллионного транша долгосрочного кредита.
      В настоящее время Bema ведет переговоры по поводу привлечения второго транша на $US 120 млн с рядом инвесткомпаний, в том числе с Export Development Canada и Caterpillar Financial.

      Также в июле текущего года Bema привлекла для тех же целей трехлетний кредит на $US 150 млн от HVB.

      Кроме того, Bema вступила в "купленную сделку" с синдикатом андеррайтеров. Компания выпустит 41,72 млн обыкновенных акций по цене $C 2,85 за штуку общей стоимостью $C 118,9 млн ($US 99,1 млн). Андеррайтеры получают опцион на покупку дополнительных 8,35 млн обыкновенных акций по той же цене за 24 часа до закрытия предложения. Закрытие ожидается около 27 сентября 2005г.


  • Bema Gold Corp. владеет опционом на покупку 75% акций ЗАО "Чукотская ГГК", которой принадлежит лицензия на разработку месторождения Купол.
    К данному моменту компания уже выкупила 40% акций, и 35% планирует приобрести до декабря 2005г. Оставшиеся 25% акций принадлежат Правительству Чукотки.

    Bema Gold ведет добычу золота в России, Южной Африке и Чили.
    В 2004г компания произвела 229 545 унций золота. В т.ч. на руднике "Джульетта", который разрабатывает "Омсукчанская ГГК" (Bema принадлежит 79% акций компании), было добыто 83 317 унций.
    По итогам 2005г Bema Gold планирует произвести 309 тыс. унций.
    "Купол" является наиболее крупным месторождением компании.