Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Хозяина североенисейской "Кварцевой горы" определят на аукционе
    19.10.2005 - КоммерсантЪ - КРАСНОЯРСК

    Вчера закончился срок принятия документов на участие в аукционе по продаже золоторудного месторождения "Кварцевая гора". Как сообщили "Ъ" в территориальном агентстве по недропользованию, в итоге в торгах примут участие пять компаний: ЗАО ЗДК "Полюс", ООО "Рудник Кварцевый", ЗАО ХМК "ПреРаМет", ООО "Стикс" и ООО "Паритет-Инвест".
    По мнению аналитиков, реальная борьба развернется между компанией "Полюс" и ООО "Рудник Кварцевый", остальные же участники аукциона, скорее всего, подставные компании, действующие в интересах основных претендентов. При этом несмотря на то, что месторождение считается "мелким", за него развернется серьезная борьба, так как Северо-Енисейский район - это "домашняя" территория "Полюса" и для компании важно не допустить туда конкурентов.


      Участок золоторудного месторождения "Кварцевая гора" площадью 2,8 кв.км имеет прогнозные запасы категории С2 - 12,9 тонны.
      Сбор за участие в аукционе составляет 209,5 тыс.руб, стартовый платеж - 1,2 млн.руб, шаг аукциона - 120 тыс.руб. Победитель получит лицензию на пользование участком сроком на 25 лет.

      По конкурсной системе продается также месторождение россыпи золота на реках Левая и Средняя Нойба. Площадь участков - 13,49 кв.км. Геологоразведка не проводилась.
      Стартовый платеж - 120 тыс.руб, сбор за участие в конкурсе - 204,1 тыс.руб. Победитель получит лицензию на пользование участком сроком на 11 лет.


    По мнению местных экспертов, главная борьба на конкурсе развернется между "Полюсом", который давно владеет рядом золоторудных месторождений в Северо-Енисейском районе (в частности - крупным Олимпиадинским), и ООО "Рудник Кварцевый" (совместное предприятие, которое образовали Уральский горно-металлургический комбинат и магаданский концерн "Арбат", принадлежащий бизнесмену Александру Басанскому).
    В этом году господин Басанский уже приобрел ряд месторождений, в т.ч. и достаточно крупное в Магаданской области (Cопка Кварцевая). Оставшиеся же три компании, по словам источника "Ъ" в территориальном агентстве по недропользованию "Красноярскнедра", "будут действовать в интересах главных конкурентов".

    Любопытно, что месторождение не считается крупным и особо перспективным. Так, к примеру, там до сих пор не произведена точная геологическая разведка, а, по предварительным прогнозам, добыча золота не превысит более 500 кг в год. При этом по условиям конкурса, победителю придется провести за свой счет геологоразведку и построить фабрику по переработке руды. "Скорее всего, компании предполагают, что реальные запасы золота будут больше, чем известно сейчас", - заявил "Ъ" источник в "Красноярскнедрах".
    Сами участники конкурса вчера не смогли официально прокомментировать свой интерес к месторождению. Однако сотрудник ЗАО ЗДК "Полюс", пожелавший остаться неизвестным, заявил корреспонденту "Ъ", что "для нашей компании очень важно не допустить в этот район конкурентов, да и месторождение по мировым меркам считается перспективным".