Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Highland Gold купила Белую гору - с рисками
    28.10.2005 - КоммерсантЪ - ХАБАРОВСК

      Вчера прошел аукцион по продаже лицензии на геологическую разведку и разработку золотосеребряного месторождения Белая гора (Хабаровский край). Как и предполагали эксперты, месторождение практически без борьбы досталось английской Highland Gold Mining Ltd., разрабатывающей расположенное поблизости месторождение Многовершинное.
      За 16,5 млн.руб лицензию на Белую гору приобрело ОАО "Забайкалгеологоразведка", аффилированное с HGM. По мнению участников торгов, начальная цена в 15 млн.руб месторождения была явно завышена, поскольку его запасы слабо изучены.

    Приказ о проведении аукциона на право геологической разведки и разработки золотосеребряного месторождения Белая гора был подписан в Федеральном агентстве по недропользованию 6 мая 2005г. Основным претендентом на месторождение, расположенное в Николаевском районе Хабаровского края, считалась Highland Gold Mining. Ее 100% "дочка" ЗАО "Многовершинное" разрабатывает одноименное золоторудное месторождение недалеко от Белой горы. О намерении HGM принять участие в аукционе за право разработки Белой горы в начале октября сообщил председатель совета директоров компании Джеймс Кросс во время встречи с хабаровским губернатором Виктором Ишаевым. Отметив, что в последнее время наблюдается большой интерес к российским месторождениям золота со стороны крупных иностранных добывающих компаний, господин Кросс добавил: "Но мы думаем, что они уже опоздали".


      Месторождение Белая гора расположена в 55 км от Николаевска-на-Амуре.
      Несмотря на то, что оно известно еще с дореволюционных времен, его запасы плохо изучены. По данным геологов, месторождение состоит из двух рудных тел - штокверка и пологой залежи, связи между которыми пока не обнаружено.
      Запасы золота в штокверке по категории С2 составляют 10 640 кг, в пологой залежи - 3 864 кг. Содержание драгметалла в руде в среднем составляет 1 г/т. Золото-серебряное соотношение предположительно равно 1:1.


    До назначенного дня аукциона по Белой горе его организаторы - Дальневосточное территориальное агентство по недропользованию (Дальнедра) - не раскрывали состав подавших заявки.
    Вчера перед началом торгов глава Дальнедр Александр Бойко сообщил, что об участии в конкурсе известили ЗАО "Многовершинное", ОАО "Дарасунский рудник" (100% "дочка" Highland Gold), ОАО "Забайкалгеологоразведка" (аффилирована с HGМ), и ООО "Баррик рисорцев" (100% принадлежит Barrick Gold).
    Однако "Дарасунский рудник" не внес залог в 15 млн.руб и к торгам не был допущен.

    Начальная цена лицензии на геологоразведку и разработку Белой горы была определена в 15 млн.руб, шаг аукциона - в 750 тыс.руб.
    Как и предполагали эксперты, Белая гора была продана практически без борьбы. Аукционист успел сделать только два шага. На сумме в 15,75 млн.руб табличку поднял представитель "Баррик рисорцев", а на сумме в 16,5 млн.руб - представитель "Забайкалгеологоразведки". Больше никто не пожелал увеличить ставку.
    Как пояснил "Ъ" после торгов представитель "Баррик рисорцев" Виктор Хворостов, небольшое увеличение начальной цены в ходе торгов объясняется не только тем, что участники аукциона являются партнерами, но и тем, что уже стартовая стоимость лицензии явно завышена. "Несмотря на то, что месторождение Белая гора известно уже около 100 лет, его запасы недостаточно изучены, а это создает высокие риски при его освоении",- заметил господин Хворостов.

    В ООО "Руссдрагмет" (представляет интересы HGМ в РФ) пообещали прокомментировать покупку хабаровского месторождения позже. В управлении горной промышленности края высказали мысль, что наиболее оптимальный вариант для англичан - это использование руды Белой горы для золотоизвлекательной фабрики "Многовершинного". Однако Виктор Хворостов считает, что гораздо рентабельнее поставить на месторождении модульную фабрику и использовать метод кучного выщелачивания, чем возить сырье за 60 км на ЗИФ "Многовершинного".


      Основными акционерами созданной в 2002г группы Highland Gold являются инвестиционный фонд Fleming Family & Partners (19,5%) и Barrick Gold Corp. (20%). 15% акций HGM принадлежит менеджменту компании, остальные 45,5% распылены.
      В России HGM работает в Хабаровском крае, Читинской области и на Чукотке.