Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Месторождения золота, угля и цветных металлов в Новосибирской области будут выставлены на аукцион
    31.10.2005 - РИА Сибирь

    Десять участков месторождений золота, угля и цветных металлов в Новосибирской области будут выставлены на аукцион. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель регионального агентства по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Александр Неволько. Он пояснил, что решение об объявлении аукциона на эти 10 участков было принято Федеральным агенством по недропользованию 25 октября этого года.
    По словам Неволько, "за период существования недропользования в новых условиях, после выхода Закона о недрах в 1992г, первый раз на рынок недропользования предлагается такая серия участков недр, содержащих столь значимые не только для области, но и для Российской Федерации месторождения".

      Два участка недр Новосибирской области содержат месторождения антрацита, они находятся в пределах Горловского каменноугольного бассейна в Искитимском районе. Это участки "Крутихинский" с запасами антрацита около 80 млн.тонн и "Восточный" с запасами 160 млн.тонн. Угли этих месторождений относятся к классу "А". Они характеризуются очень высокой теплотворной способностью (более 8 тыс.ккал на кг), низкой зольностью и низкой сернистостью. Изылинский участок Завьяловского каменноугольного месторождения находится на приграничной территории Тогучинского района, примыкая непосредственно к границе с Кемеровской областью. Это уже фактически Кузнецкий угольный бассейн, котороый территориально заходит на территорию Новосибирской области. Угли этого месторождения относятся к классу коксовых углей.

    Впервые в Новосибирской области проводится аукцион на специфичное месторождение золота, которое расположено в корах выветривания. Это Лапинский участок Егорьевского месторождения (Маслянинский район). Он характеризуется запасами чуть более одной тонны. В данном случае руда представляет собой рыхлый сыпучий грунт, и здесь могут быть использованы достаточно простые обогатительные устройства и простые, дешевые технологии для добычи золота из россыпей.

      Если за последние 10 лет в Новосибирской области уровень годовой добычи золота устоялся на уровне 300 кг в год, то ввод в эксплуатацию Лапинского участка Егорьевского месторождения позволит дополнительно создать горнодобывающее произодство с годовым объемом добычи в 500 кг. Для области это весьма ощутимый эффект от использования недр, отметил Александр Неволько.

    Вторично выставляется на аукцион золоторудный участок "Жила No 13" (это историческое название, месторождение было открыто еще в царской России, когда шахтам просто присваивались номера). Ее ресурсы, по предварительным оценкам составляют около 20 тонн, из них 8 тонн с высокой гарантией. Использование участка позволит добавить к годовому объему добычи золота Новосибирской областью от 500 кг до тонны.

    Три относительно небольших золоторудных участка, чьи запасы оцениваются от 50 до 230 кг, расположены россыпями на реках. Первый участок находится на реке Матвеевке (приток реки Бердь), другой на реке Суинге (также приток Берди), и еще один находится на притоке реки Ик - Большой Крахалевке.

      Особо упомянул руководитель регионального агентства по недропользованию по СФО два новых для Новосибирской области вида полезных ископаемых, участки с которыми выставляются на аукцион. Это оловянные руды Барлакского массива, открытые еще в 50-60-е годы прошлого века и Филипповский участок, содержащий титан-циркониевые руды. До сих пор эти месторождения не разрабатывались. Концетраты, получаемые из титан-циркониевых руд используются для получения титанового пигмента, спрос на который сейчас весьма высок. Применение титанового пигмента позволяет производить белую краску насыщенного цвета, однако в нашей стране до этого подобные руды использовались в основном для производства металла.

    Как сообщил Александр Неволько, в текущем году в Новосибирской области это будет уже шестой аукцион. До 2005г подобных аукционов не проводилось, так как действовала система, при которой на недропользования объявлялся конкурс. Однако от конкурсной системы было решено отказаться, так как она оставляла открытым "поле для спекуляций" (по словам Неволько).

    Аукцион будет проводиться в два этапа - 15 и 23 декабря этого года. Все заинтересованные лица должны подать свои заявки в региональное агентство по недропользованию по СФО до 25 ноября. Со всех участников аукциона будет взят сбор, который составит от 57 до 220 тыс.руб в зависимости от участка. Кроме того, по ряду участков недр необходимо будет внести задаток в размере разового платежа за недропользование.

    Стартовый платеж аукциона для различных участков таков: за Крутихинский участок - 134 млн рублей, за Восточный - 160 млн рублей, Изелинский участок - 20 млн рублей, "Жила No 13" - 5 млн рублей, Лапинский участок - 2 млн рублей, Филипповский участок - 1,5 млн рублей, Барлакский участок - 300 тыс рублей, и три участка рассыпного золота - 80 тыс рублей.
    Шаг аукциона - 5% от стартового платежа. Победителем аукциона становится участник, предложивший максимальный стартовый платеж. Документ на право недропользования оформляется в течение месяца.

    Александр Неволько заметил, что на предыдущих аукционах превышение над стартовым платежом составлял до 300%, а аукционы длились до 12 часов подряд.