Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • KazakhGold разместит GDR на 25% акций в рамках IPO в Лондоне
    1.11.2005 - News.kkb.kz

    Компания KazakhGold (материнская компания казахстанского АО "Горно-металлургический концерн "Казахалтын") намерена провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже, разместив 25% акций в виде глобальных депозитарных расписок (GDR).
    "KazakhGold намерена осуществить размещение простых акций в виде глобальных депозитарных расписок", - говорится в сообщении компании. Она не указывает сроки и объем размещения.
    Между тем ранее сообщалось, что она намерена провести листинг на Лондонской фондовой бирже и привлечь в конце ноября за счет размещения 25% акций минимум 100 млн.фунтов.

      Согласно сообщению KazakhGold, предстоящее размещение "будет ограничено предложением акций только институциональным инвесторам и будет включать предложение новых акций, а также опцион на перераспределение существующих акций". Менеджером размещения выступает ING.
      После размещения GDR в Лондоне компания планирует получить разрешение также на допуск своих акций и акций ее дочерней компании "Казахалтын" к торгам на Казахстанской фондовой бирже.
      Как ранее сообщалось, компания ориентируется на капитализацию после IPO примерно в 500 млн.фунтов ($US 888 млн).

    Средства от размещения будут направлены, по сообщению компании, на сокращение заимствованных средств и на расширение добывающих и перерабатывающих мощностей.

    "В течение нескольких последних лет мы реализовывали обширную программу инвестирования в модернизацию производства и расширение производственного потенциала наших основных золотодобывающих активов. Средства, привлеченные с включением наших ценных бумаг в листинг Лондонской фондовой биржи, позволят нам завершить эту программу и перейти к стадии существенного роста производства золота", - сказал глава "Казахалтын" Канат Асаубаев, слова которого приводятся в сообщении.


      "Казахалтын" рассчитывает в 2005г произвести 2,5 тонны золота, в 2006г - 5 тонн, а к концу десятилетия увеличит производство до 1 млн тройских унций.

      Компания сократила чистую прибыль в I полугодии 2005г в 22 раза - с 55,081 млн.тенге до 2,458 млн.тенге ($US 1$ = 134 тенге).



    KazakhGold установила ценовой диапазон размещения GDR на уровне $US 12-15
    15.11.2005 - News.kkb.kz

    KazakhGold Group Ltd объявила ориентировочный диапазон цен для международного размещения GDR, включающих как вновь выпущенные, так и существующие акции, которые будут предложены международным институциональным инвесторам. Предлагаемый ценовой диапазон установлен на уровне $US 12-15 за GDR, формируя основную сумму сделки в $US 149-186 млн", - говорится в распространенном вчера вечером сообщении компании KazakhGold.
    В нем подчеркивается, что на основе курса предложения ожидаемая капитализация компании KazakhGold с началом заключения условных соглашений будет колебаться в пределах $US 579-724 млн.

      "Мы удовлетворены ходом осуществления нашей подготовки к планируемому включению в листинг Лондонской фондовой биржи и ожидаем предложений от большого количества инвесторов, выразивших свою заинтересованность в приобретении акций KazakhGold", - приводятся в сообщении слова директора компании Каната Ассаубаева.

    Наряду с этим планируется провести опцион перераспределения GDR, выпущенных в виде дополнительных существующих акций, составляющих 15% от основной суммы сделки.
    Согласно сообщению, первоначальный доход от размещения ценных бумаг, который предположительно может составить две трети от основной суммы сделки, компания намерена направить на строительство и развитие разрабатываемых рудников, проведение геологоразведочных работ и дальнейшую разработку недр, сокращение заимствованных средств, а также на решение общих задач, включая пополнение оборотного капитала.
    В сообщении также подчеркивается, что компания намерена направить заявку на включение GDR в официальный листинг Британского регистратора ценных бумаг и их регистрацию на Лондонской фондовой бирже.

      Ранее было объявлено, что компания KazakhGold разместит глобальные депозитарные расписки (GDR) в размере 20% от новой эмиссии акций и 5% от ранее выпущенных, в рамках проведения в ноябре IPO на Лондонской фондовой бирже.
      Как уточняется в предоставленном на Казахстанскую фондовую биржу сообщении компании, KazakhGold выпустит через IPO глобальные депозитарные расписки на $US 100 млн, "что в сумме составит 25% акций, из которых 20% акции новой эмиссии и 5% существующие акции". Как указывается в сообщении, решение вместо самих акций KazakhGold разместить среди инвесторов GDR, выпущенные на эти акции, принято согласно рекомендациям компании ING - ведущего менеджера предстоящего IPO.

    Дополнительным менеджером предстоящего IPO выбрана компания "Тройка-Диалог" (Москва), юридическими советниками - Clifford Chance (Великобритания) и Denton Wilde Sapte (Великобритания-Казахстан).


      Компания КazakhGold, зарегистрированная в Великобритании, была образована акционерами АО "ГМК Казахалтын" для привлечения денег на международном финансовом рынке. Компания ориентируется на капитализацию после IPO примерно в 500 млн фунтов ($US 888 млн).
      Привлеченные от размещения средства компания намерена направить на сокращение заимствованных средств и на расширение добывающих и перерабатывающих мощностей.

    АО "ГМК "Казахалтын", зарегистрированное в 2001г, было создано на базе государственного предприятия ОАО "Казахалтын", признанного банкротом в 1998г.
    Основными активами компании "Казахалтын" являются золоторудные месторождения Аксу, Бестобе и Жолыбмет (в Акмолинской области, на севере республики).
    Запасы Аксу, Бестобе и Жолыбмет по категории B и C1 и категории C2 и P1 оцениваются в 13 млн унций и 33 млн унций золота соответственно.
    В СССР рудники Аксу, Бестобе и Жолыбмет являлись крупнейшими в Казахстане с максимальным годовым объемом производства 244 тыс унций в год.


  • 2004 - Производство золота за рубежом ->>