Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • Совет директоров IFC одобрил предоставление финансирования для разработки месторождения Купол
    9.11.2005 - AK&M

    Совет директоров Международной финансовой корпорации (IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка) 1 ноября одобрил финансирование на $US 35 млн канадской Bema Gold для разработки золоторудного месторождения Купол (Чукотка). Об этом говорится в материалах IFC.
    Из данной суммы $US 10 млн будут выделены в виде кредита, а $US 25 млн могут быть структурированы в форме "квази-капитала".

      Как ранее сообщалось, предполагается, что разработка месторождения начнется в 2008г. Ожидается, что на месторождении будет добываться ежегодно 552 тыс унций золота и 5,8 млн унций серебра в течение по крайней мере 6,5 лет. По оценкам Bema Gold, ресурсы Купола оцениваются в 4 млн.т руды, что может продлить его разработку еще на 6 лет. Разрабатывать месторождение предполагается сочетанием открытого и подземного способов, причем в основном подземным способом руда будет добываться начиная с пятого года деятельности рудника.
      По данным IFC, общая стоимость проекта оценивается в $US 521 млн.

      Напомним, что Bema уже привлекла несколько кредитов на финансирование проекта. В начале сентября компания объявила о том, что Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB) и Societe Generale завершили синдикацию первого, $US 280-миллионного транша долгосрочного кредита.
      В настоящее время Bema ведет переговоры по поводу привлечения второго транша на $US 120 млн с рядом инвесткомпаний, в том числе с Export Development Canada и Caterpillar Financial.
      Также в июле текущего года Bema привлекла для тех же целей трехлетний кредит на $US 150 млн от HVB. Кроме того, в начале октября Bema разместила акции на $US 121 млн.

    Bema Gold владеет опционом на покупку 75% акций ЗАО "Чукотская ГГК", которой принадлежит лицензия на разработку месторождения. К данному моменту компания уже выкупила 40% акций, и 35% планирует приобрести до декабря 2005г. Оставшиеся 25% акций принадлежат Правительству Чукотки.


    • Bema Gold Corp. владеет опционом на покупку 75% акций ЗАО "Чукотская ГГК", которой принадлежит лицензия на разработку месторождения Купол.
      К данному моменту компания уже выкупила 40% акций, и 35% планирует приобрести до декабря 2005г. Оставшиеся 25% акций принадлежат Правительству Чукотки.

      Bema Gold ведет добычу золота в России, Южной Африке и Чили.
      В 2004г компания произвела 229 545 унций золота. В т.ч. на руднике "Джульетта", который разрабатывает "Омсукчанская ГГК" (Bema принадлежит 79% акций компании), было добыто 83 317 унций.
      По итогам 2005г Bema Gold планирует произвести 309 тыс. унций.
      "Купол" является наиболее крупным месторождением компании.

      IFC в 2000г предоставила $US 10 млн на разработку рудника "Джульетта".