Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Аукционы, конкурсы, проекты  //  2005г >>

    • В 2006г инвестиции в золотодобывающую отрасль Якутии
      составят $US 100 млн
    30.11.2005 - Infogeo.ru/metalls

    Президент Якутии заявил о своем позитивном отношении к приходу в республику нового крупного инвестора - компании "Полюс", который выкупил золотодобывающие проекты у инвестиционной группы "АЛРОСА".

      "Да, "АЛРОСА" через свою инвестиционную группу провела определенную работу, консолидировала акции, но финансовых возможностей не хватило. В декабре прошлого года - начале этого мы сделали предупреждение "АЛРОСА", инвестиционной группе "АЛРОСА" о том, что необходимо начинать следующий этап работы, привлекать финансовые средства для реализации инвестиционных проектов. Но этот вопрос не был решен, они предпочли продать свои акции "Полюсу".

      "Полюс" - это стопроцентно дочернее предприятие "Норильского никеля", который является одним из крупнейших горнодобывающих предприятий в мире. По объемам производства, объему торговли своей продукцией вдвое превосходит "АЛРОСА".
      Мы приветствуем такое решение. Надеемся, что с помощью таких крупных структур мы, наконец, продвинем свои проекты", - заявил Вячеслав Штыров на брифинге 28 ноября.

      Президент отметил, что уже состоялось несколько встреч руководства республики и компании "Полюс", в ходе которых согласован план действий. Окончательно он будет утвержден в декабре этого года. Вячеслав Штыров заявил, что уже известна сумма инвестиций в золотодобывающую промышленность республики Саха (Якутия) на 2006г - $US 100 млн. Для сравнения, в прошлом году инвестиции составили $US 20 млн. В целом общий объем инвестиций в ближайшие годы составит порядка $US 800 млн.
      Предмет первоочередных действий - Нижний Куранах и Нежданинка. Одновременно будут вестись геологоразведочные работы на месторождении Кючюс в Усть-Янском улусе.

    Комментируя прошедшее в Магадане с участием Владимира Путина совещание по золотодобыче, Вячеслав Штыров сказал, что его проведение стало важным шагом со стороны президента РФ. Сегодня в отрасли накопился клубок проблем, которые требуют решения. Для некоторых субъектов округа золотодобыча является основным источником доходов, для других - одной из главных отраслей, на которых базируется их экономика. Для Якутии эта отрасль также является базовой, и республика заинтересована в ее развитии. Штыров напомнил, что программа развития золотодобывающей промышленности стала одной из первых, принятой руководством республики в 2002г.

    Сейчас по итогам совещания в Магадане готовится окончательная редакция поручений президента РФ федеральному правительству, субъектам.
    "Мы принимаем в этом участие и хотим, чтобы наши интересы были в максимальной степени учтены", - сказал якутский президент. Для завершения этой работы в Москву вылетает первый заместитель председателя правительства РС(Я) Геннадий Алексеев. Об этом сообщает ЯСИА.


    30.11.2005

  • Вячеслав Штыров: «Нам торопиться некуда, мне еще работать больше года»
    В последние дни Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров принял участие в ряде важных совещаний и встреч на федеральном уровне по социально-экономическому развитию Дальневосточного региона. В понедельник он дал брифинг по итогам своей поездки в Магадан и Хабаровск.   // Газета ЯКУТИЯ